Консультация детского лора /

Удаление аденойдов — вопрос №2712025

Добрый день были на приеме у лора, делали эндоскопию , лор рекомендовал оперативное лечение по удалению аденоидов, хочу узнать мнение точно нужно только оперативное лечение или можно попробовать консервативное еще. На данный момент ребенка ничего не беспокоит кроме похрапывания во сне, бывает небольшая задержка дыхания (т.е. я например удже 2 раза вздохнула, а он еще не разу, не знаю может это и есть апноэ во сне) https://disk.yandex.ru/i/i8SdFvISuvAr8Q ссылочка на нашу эндоскопию
по предыдущим вашим назначениям (Просто долго делали анализы, ивопрос был закрыт ) начали лечение назонексом, подскажите по нашим анализам, что делать дальше.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.
По эндоскопии у ребёнка аденоиды 3й степени. Конечно в таких случаях рекомендуется удаление, так как медикаментозное лечение является малоэффективным.
До этого осмотра сколько времени вы использовали Назонекс, в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, до того как делали эндоскопию назонекс совсем не брызгали, за три недели до обследования немного переболели , были сопли, после этого начал храпеть ночью , поэтому и обратились к врачу, а там сразу 3 степень.

ЛОР
Есть и небольшая аллергия у ребёнка. Замечаете ли у ребёнка какие-либо аллергические проявления?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет никаких аллергических реакций не замечаю, иногда проявляется насморк , начинаем лечить, вроде проходит .
ЛОР
Тогда можно продолжать использовать назначенный доктором Назонекс. Применение препарата должно быть длительным два-три месяца. Затем повторить эндоскопию носа.
Сколько лет ребенку? Также в этом случае рекомендуется применять антигистаминные средства в течение 10 дней, как например Финестил или Цетрин или Зодак.
Клиент
Татьяна Владимировна, 4 года. в апреле 5 будет
ЛОР
Пик действия глоточной миндалины уже проходит, может и есть шанс уменьшиться ей. Надо попробовать. Думаю что стоит проводить и дальше пока местное лечение, через месяца 3 повторить эндоскопию носоглотки если до этого все будет хорошо. И уже смотреть есть уменьшение размеров аденоидов или нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, нам еще в описании доктор написал ГНМ 2-3 степени и слуховые трубы проходимы недостаточно, это лечение тоже должно с этим помочь. направление нам сразу писали на на удаление аденоидов и подрезание миндалин. у нас дома есть аппарат солнышко, может им погреть 5 дней
ЛОР
Да, да так как миндалины тоже крупные я видела. Должно. Но не факт. Уж до нормального размера скорее всего не дойдет эта глоточная миндалина. Понимаете чем она крупнее тем больше в ней образуется соединительной ткани, которая не отвечает на препараты, а это значит что и лечение на миндалину никак не повлияет. Ну или будут незначительные изменения. Поэтому смотрите сами, тем более с небными миндалинам в любом случае нужно что-то делать.
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е их точно надо оперировать , они не пройдут с взрослением? , а если не опрерировать какие последствия ?
ЛОР
Последствий много, достаточно только того что есть большой риск частых рецидивирующих отитов, со снижением слуха. Само по себе ночное апное это недостаток кислорода, а значит плохое общее состояние, нарушение развития нервной системы, всё что связано с этим - работоспособность, интеллект, внимание, концентрация и т.д.
Когда вам назначена операция?
Клиент
Татьяна Владимировна, 21 декабря записались в платную клинику. но думаю может на весну переписаться, нам до клиники ехать 500 км до Красноярска, по морозу
ЛОР
Да, конечно, Если вы платно хотите не по квоте тогда действительно вам торопиться пока некуда проводите местное лечение, и операцию уже сделайте весной, после повторной эндоскопии.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, вчера у нас пришли еще анализы , мы сдавали на паразитов, результат на лямблии положительный , может из-за этого у нас увеличены аденоиды и миндалины? ( и иммуноглобулин Е повышен) если пролечимся от лямблий , устраним причину, аденоиды с миндалинами все равно не уменьшаться ?

и еще если делать операцию, платно или бесплатно в стационаре ЦРБ есть разница, если платно результат и восстановление будет легче, то мы конечно накопим и лучше платно сделаем, а если разницы нет и можно в стационаре сделать, то это нам удобнее и ближе всего 50 км от нашего населенного пункта.
ЛОР
На самом деле тут как повезет. Часто одни и те же врачи работают и там и там. Просто в госучреждениях бывает большой поток, и возможно нет у врача достаточно времени уделить все должное внимание, также и у младшего персонала. Поэтому и есть такое ощущение что там хуже. Но что касается качества вообще не угадаешь. Частная клиника далеко не означает лучшее качество. Халатность может быть и тут и там, и также про хорошее отношение. Для данной операции большого оборудования не надо, поэтому справяться и а обычной клинике. Вам наверное надо просто пообщаться с оперирующим доктором в вашей больнице которая бесплатная, и уже почувствуете какое будет отношение к вам и ребенку. Попросить его вас проконсультировать, может платно один раз чтобы потом записаться на операцию.
Теперь об аденоидах - на стадии 3й степени мы уже особо не говорим о причине, это если бы была 1-2 степень, то важно выявить причину, устранить ее и надеяться что аденоиды уменьшаться. С третьей степенью уже сложнее, так как миндалина не просто отекает и увеличивается, а меняется внутренняя ее структура, основной каркас. Но надежда безусловно есть, так как мы не знаем например как давно у ребёнка 3я степень, потому что изменения в строме (каркасе миндалины) происходят при длительной гипертрофии, частом воспалении.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, нам пришел анализ на микрофлору из носа , прикрепила в вопросе , по результатам высяелось
1 Haemophilus influenzae10^4 КОЕ/мл
2 Moraxella catarrhalis 10^5 КОЕ/мл
Что это такое и
что с этим нам делать?
ЛОР
Гемофильная палочку лучше пролечить антибиотиком. Так как она отвечает за развитие хронического воспаления в носу, носоглотке в среднем ухе. Обсудите с педиатром этот момент, чтобы он вам выписал рецепт для приема антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По предложенной эндоскопии действительно увеличение аденоидов до третьей степени

В общем анализе крови и в Риноцитограмме вариант нормы

Общий иммуноглобулин Е несколько повышен что косвенно может говорить о наличии аллергии

Бывает ли зуд в носу, чихание у ребёнка?

Как долго непрерывно вы использовали назонекс и есть ли эффект от лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс пока только неделю брызгаем, раньше им не пользовались, храпит только первые пол часа после того как засыпает, ночью вроде посапывает, но рот открыт , дышит вроде носом, а повышенный гемоглобин и эритроциты, это не может быть из-за нехватки кислорода из-за аденоидов. продолжать нам лечение назонексом, мы на 21 декабря записались на операцию, или все таки можно подождать и попробовать консервативное лечение, чем вообще грозят последствия если не делать операцию ?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях стоит продолжать использовать назонекс в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курса не менее одного- двух месяцев с оценкой эффективности

Назонекс это накопительный препарат который необходимо использовать не менее нескольких месяцев чтобы оценить эффект от лечения

Повышенный гемоглобин и эритроциты наиболее вероятно никакого отношения к таким симптомам у ребёнка не имеют

Если нет стойкого храпа и ротового дыхания наиболее вероятно убедительных поводов для неотложного оперативного лечения у ребёнка нет

Также в таких случаях при слабом эффекте от назонекса используется препарат Монтелукаст по 4 мг одна таблетка в сутки до одного -трёх месяцев на ночь
Клиент
Анна Юрьевна, а как понять , что эффекта от назонекса мало, но мы пока еще чуть больше недели брызгаем, когда начать принимать Монтелукаст. и что делать с повышенным Иммуноглобулином E
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Если нет эффекта от использования назонекса в течение месяца в таких случаях стоит подключить монтелукаст к лечению
Клиент
Анна Юрьевна , хорошо, спасибо большое, получается сейчас мы месяц брызгаем назонекс , если не перестает храпеть то подключаем Монтелукаст. и если эффекта не будет , то идем на операцию . зодек или зиртек не нужно, ? только назонекс в чистый нос после аквамариса?
Детский ЛОР, ЛОР
Зодак или зиртек можно добавить в таких случаях коротким курсом по пять капель два раза в сутки 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, будем стараться, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, нам пришел анализ на микрофлору из носа , прикрепила в вопросе , по результатам высяелось
1 Haemophilus influenzae10^4 КОЕ/мл
2 Moraxella catarrhalis 10^5 КОЕ/мл
Что это такое и
что с этим нам делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок привит вакциной пентаксим?

В мазке условно патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых

Учитывая отсутствие изменений характерных для бактериального воспаления в общем анализе крови - никаких показаний к назначению антибиотиков для лечения данной микрофлоры нет