Консультация дерматолога /

Красные прыщики, сыпь — вопрос №2712030

У сестры после сильного стресса примерно 3 недели назад появилась сыпь на руках и на животе. Выглядит как красные прыщи, которые потом становятся как сухая белая бляшка. Чешутся. Сейчас посетить врача нет возможности, антигистаминные препараты и мази не очень помогают. В анамнезе у неё псориаз. Что делать с этими высыпаниями?

Возраст: 63

Хронические болезни: Псориаз, гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие мелкобляшечного псориаза. В данном случае можно предложить мазь дайвобет два раза в день.Слегка вмассировать в область поражения.Не травмировать кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это может быть проявление псориаза или парапсориаза . для уточнения лучше ничем не мазаться и очно показаться доктору

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На псориаз похоже
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза
При подтверждении мазь акридерм ск в день 10дн
При неэффективности капельницы под контролем врача
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте. На представленных фото визуализируются псориатические элементы. Обострение псориаза часто провоцируется стрессовыми факторами, которые играют значительную роль в патогенезе заболевания.

В вашем случае рекомендую обратиться в кожно-венерологический диспансер для прохождения дневного или круглосуточного стационарного лечения. Это позволит своевременно начать комплексную терапию, которая является наиболее эффективной при обширных поражениях кожи. На этапе обострения одних только наружных средств часто бывает недостаточно для достижения стойкой ремиссии.

В настоящее время для улучшения состояния кожи можно использовать:

Мазь "Дайвобет" или крем "Дермовейт" — наносить на очаги поражения 1 раз в день, курсом до 4 недель (выберите одно из двух средств).

Нафталановую мазь 10% — наносить вечером на пораженные участки кожи, также курсом до 4 недель.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на обострение псориаза.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Наружно Дайвобет 1 раз в день один месяц.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.