Клещ укусил ребенка
Здравствуйте. Вечером ребенка (13 лет) укусил клещ. Вынули быстро, минут через 20 как присосался, но раздавили. Сдавать на анализ нечего. Чеховский р-н, в трампунукте сказали, энцефалита в районе нет. Прижгли место укуса зеленкой. Сказали обращаться к инфекционисту по месту прописки (Москва). В какой срок обращаться? Читала, что надо давать антибиотик в профилактических целях. Какой и как срочно? Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, правильно, нужно начинать профилактический курс лечения и делать это как можно раньше. Для профилактики применяют доксициклин (юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Для ребёнка 13 лет это также подходит. Но лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Обработали зелёнкой - это всё правильно. Наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также нужно принимать антигистаминные, но после курса антибиотиков. Сейчас обильное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно рассмотреть вариант амоксициллин сроком 5 дней в возрастной дозе. Желательно сделать это в первые 5 дней от укуса после очного осмотра врача. Наблюдать за состоянием до месяца, через 3 недели после укуса сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз и энцефалит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо срочно начинать по профилактическим свой схеме приём антибиотиков.Доксициклин детям не назначается.Надо Принимать Супракс в возрастной дозировке в течение 7 дней.Обязательно антигистаминные препараты весь период приема антибиотика,после окончания курсаАципол в течение 10 дней..В течение трёх недель ежедневное измерение температуры и осмотр кожных покровов,через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям
Принятый ответ
Здравствуйте, даже если энцефалит не выявляется, это не говорит о том, что его нет вообще. Доксициклин детям с 12 лет по 100 два раза в день 5-7 дней. Хорошо также Амоксициллин, Азитромицин, Супракс также 5-7 дней. Не ранее, чем через три недели после лечения сдать кровь на антитела IgM IgG. Во время лечения и после, в течение 2-3 недель желательны пробиотики для поддержания кишечной флоры, обильное питье.