Повышенный холестерин. Какие обследования провести.
Добрый день. У мужа повышен холестерин. 35 лет, есть лишний вес. Какие обследования сосудов нужно сделать, чтобы удостовериться в отсутствии/наличии атеросклеротических бляшек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
- При наличии повышенного холестерина показано дообследование в объёме расширенной липидограммы, глюкозы крови натощак (лабораторный анализ) + выполнение УЗДГ брахиоцефальных артерий (УЗИ сосудов шеи)
- контроль АД в течение недели
- с результатами обследования консультация терапевта/кардиолога для дальнейших рекомендаций
Евгений Олегович, спасибо. Глюкоза в норме, УЗИ сделает
Принятый ответ
Доброго дня . Ознакомлен с ситуацией.. Желательно более хорошие показатели липидограммы иметь.. Конечно важен семейный КАРДИОАНАМНЕЗ ( были ли в семье у родственников ОИМ? ОНМК? возрасте до 35лет -- особо важны коронарные события..Были ли у родни тромбозы?? ЭТО ВАЖНО... Рекомендую узи бца и узи артерий ног( прицельно бедренные)..если есть бляшки по сосудистым узи 25% и более = прием СТАТИНОВ ( например РОКСЕРА 10 мг в сут постоянно) + конечно Средиземноморская диета
+ не помешают дозированные физнагрузки и пройти СМАД
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения атеросклероза рекомендую узи сосудов шеи, узи сосудов нижних конечностей именно артерий.
Для исключения причин повышенного холестерина, узи брюшной полости для оценки работы печени и желчного пузыря.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Желаю крепкого здоровья!!
Никита Игоревич, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте ,по анализам повышены показатели липидного спектра ,в таких случаях обязательно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и выбора тактики лечения