Порезала ножом ладонь , частично онемело два пальца

Вчера порезала ножом ладонь, частично онемели пальцы безымянный и мизинец . Подвижность была полностью сохранена , чувствительность тоже, просто « мурашки» Обратилась в отделение микрохирургии кисти. Провели операцию , где выяснили , что нерв и все остальное целы. Вопрос мой заключается в том, насколько было целесообразно оперативное вмешательство? , разве нельзя было провести энмг или кт ( и тем и другим больница оснащена ), за то сделали рентген зачем то

Железодефицитная анемия
40 лет

На 100 процентов сказать цел ли нерв и сухожилия можно только во время ревизии раны, я так понимаю это вам и сделали, швы не накладывали? Приложите фото выписки из больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

насколько было целесообразно оперативное вмешательство?
Зачем сделали рентгенографию - не знаю. КТ нервов не видит, как и рентгенография.
ЭНМГ бы показало нарушение чувствительности по проводящим путям, что может быть как при повреждении, так и при сдавлении нерва отёком.

Увидеть нерв можно на УЗИ или МРТ, но достоверно исключить повреждение можно только во время визуальной ревизии раны.
Если оставить, как есть, и не убедиться в отсутствии повреждения, то в отдалённом периоде уже шов нерва успеха не приносит.

Поэтому при ранениях в проекции нервных стволов и наличии симптомов нейропатии по стандартам рекомендуется открытая ревизия раны с визуальным контролем целостности нерва.
Считаю, что по Протоколам всё было сделано правильно. Выздоравливайте.