Консультация маммолога /

Правая железа категория BI-RADS: 1, левая железа категория BI-RADS: 3. — вопрос №2712462

Доброго дня уважаемые специалисты)
09.12.2024 - на 13 день цикла УЗИ молочных желез и 10.12.2024 - на 14 день цикла, Маммография (впервые в жизни), проходила в поликлинике. Очаговые изменения: выявлены, в ареоле , в нижне-внутреннем квадранте виз-ся гипо-изоэхогенный участок размерами ~ 20×8мм,с нечеткими контурами, с расширенными выводными протоками d до 2,6мм, с пристеночными точечными гиперэхогенными включениями, аваскулярный при ЦДК.
04.12.2024 почувствовала дискомфорт в левой груди, четко под швом от маммопластики, уплотнение (установка под мышцу, доступ низ ореолы март 2012 год)
Ранее делала только УЗИ.
УЗИ от 14.05.2024 - Все отлично
УЗИ от 15.09.2024 - обратилась со схожим вопросом, нащупала уплотнение, тогда было болезненно. Выписали : утром Прожестожель 1% и на ночь диклофенак (все быстро помогло), пересдача УЗИ на 7 день.
УЗИ от 28.09.2024 на 7 день цикла уже ни чего не выявило.
По моим наблюдениям то что нащупывается в левой мж происходит в овуляцию.
Я 167 см, 45 кг
Сегодня 15 день цикла
Необходимо Ваше экспертное назначение 🙏 Разнятся BI-RADS: между УЗИ и маммографией 🙈 Алгоритм действий: МРТ, КТ, маммолог и тд. Пожалуйста расшифруйте написанное выше 🙏 Хочу найти СВОЕГО маммолога на постоянную основу. Москва

Возраст: 43

Хронические болезни: ЖДА Ферритин 24

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Учитывая наличия имплантов и плотного фона молочной железы ни маммография, ни УЗИ не будут являться адекватно полноценно информативными методами исследования молочной железы.

В подобных ситуациях только МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я Вам Рада ) Благодарю за Ваши знания ? Первый шаг: сделать МРТ, далее к маммологу, верно?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Поняла, что в Москве не так много, где делают МРТ с контрастом. Все расписано до января. Можете посоветовать клинику, центр, в котором это делают и есть толковые люди, описывающие увиденное ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Логинова центр
Клиника Хадасса.
Но я не обладаю информацией об очереди на МРТ там.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть участок локального аденоза - гормональнозависимой ткани, которая меняется в зависимости от гормонального статуса. Появление в овуляцию это реакция на пик лютеинизирующего гормона.

На скрине представлены довольно сильные колебания продолжительности цикла. Вы обследованы на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Рада Вам) да, по гармонам все отлично. В мае переболела ковидом и понеслось. Что необходимо сделать в первую очередь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете прикрепить результаты?
Клиент
Наталья, прикрепила 2 файла - они последние в списке файлов)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По гормонам все в порядке. Даже соотношение ФСГ/ЛГ, которое часто бывает нарушено.
Проведите МРТ с контрастом, прикрепите результаты, сообщите
Клиент
Ценю труд Ваш ❤️ Поняла, что в Москве не так много, где делают МРТ с контрастом. Все расписано до января. Можете посоветовать клинику, центр, в котором это делают и есть толковые люди, описывающие увиденное ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В Москве не могу посоветовать, не располагаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае маммография и узи исследование не самые информативные методы исследования так как у вас имеются импланты. В вашем случае рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом этот метод является информиативным при наличие имплантов
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте ☀️ Ценю Вашу рекомендацию и знания ? Позвольте вернусь к Вам, как проведу данную процедуру ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо. Дайте знать как прикрепите протокол обследования.
Клиент
Рустам, поняла, что в Москве не так много, где делают МРТ с контрастом. Все расписано до января. Можете посоветовать клинику, центр, в котором это делают и есть толковые люди, описывающие увиденное ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посоветовать не смогу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам показано мрт молочных желез с усилением! Это самый информативный метод при наличии имплантов.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В случае расхождений между исследованиями в молодом возрасте и тем более при наличии имплантов однозначно рекомендуется выполнить самый объективный и самый точный метод визуализации МЖ - это МРТ с контрастом
Из московских центров могу порекомендовать МКНЦ им А.С. Логинова - работает в системе ДЗМ
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется пройти МРТ молочных желез с контрастом, оно наиболее информативно.