Консультация гинеколога /

Эндометриоз и миома 10 мм по узи — вопрос №437030

Здравствуйте, делала узи для контроля, а результат испугал. Мне 38 лет, в анамнезе одна замершая беременность триплоидия, одна без проблем и без больниц. Иногда есть боли во время секса, но не всегда. Где-то раз в месяц. Молочница раза 3 за год. Решила обследоваться. УЗИ показало эндометриоз и миому. Месячные идут регулярно, боли нет.Длятся 7 дней, иногда 10, но капля в день последние 3 дня. Первые 2 дня очень обильно. Анализ на зппп делала, всё чисто. Было КС 3 года назад. Насколько опасен эндометриоз, узист сказала, что нужно наблюдать и ничего не делать пока.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ Да действительно миома 10 мм маленькая, эндометриоз встречается у 80% женщин и протекают практически бессимптомно, поэтому за ними только наблюдение, лечение не нужно при отсутствии жалоб
Клиент
Светлана, скан прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, вам лечение особого не требуется, если нет жалоб, как я писала выше - требуется только наблюдение, узел миомы очень маленькиц, роста сильного он не даст,поэтому не переживайте)))через год сделайте УЗИ повторно .Скажите пожалуйста до или после менструации есть мажущие выделения? Нет ли хронических тазовых болей?
Клиент
Светлана, мажущие выделения после менструации в течение дней трех-четырех. Тазовых болей нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущиеся выделения как раз первый признак эндометриоза, если они вас не напрягают, то обычно просто наблюдение, при присоединении болей, назначается лечение. Есть ниша в рубце, но она по толщине нормальная, поэтому не переживайте) вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрдомптриоз и проявляется в этой мазне после менструаций. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На самом деле ничего страшного в этом нет!
Миома у Вас маленькая - она не будет давать никаких симптомов, и расти уже тоже будет вряд ли - нудно делать узи 1 раз в год, чтобы следить в динамике.
Эндометриоз это такое состояние, когда эндометрий, который должен отторгаться во время менструации есть не только внутри матки, в ее полости, но и в толще стенок, снаружи, на яичниках. Прояляется болью и мажущими выделениями до и после менструации.
Если жалоб нет, все терпимо - лечение действительно не требуется.
Вас сильно беспокоят боли и длительность менструации?
Клиент
Адэль, нет, не сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще лечения эндометриоза - такого, чтобы выпил таблетку и все прошло - не существует.
Но симптомы приглушить можно и делается это с помощью гормональной терапии.
Но если выраженных жалоб нет - для купирования болей можно ограничиться приёмом нестероидный противовоспалительных препаратов - Ибуфен, Нурофен, Нимесил и так далее.
Скажите, Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, в дальнейшем да. Через год, возможно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Миома не будет мешать беременности - она не в полости матки, не внутри, а в толще - поэтому мешать прикреплению не будет. Эндометриоз тоже не должен оказать значительного влияния - он не выражен у Вас.
Овариальный резерв (запас) - хороший - с каждой стороны много фолликулов, есть желтое телО - значит есть овуляция и беременность возможно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственное, что напрягает - это наличие ниши в области рубца - это может говорить о несостоятельности рубца на матке.
Повторите узи ещё в другом месте, через определённое время, чтобы сравнить результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не пугайтесь, миома маленькая, ее достаточно только наблюдать по УЗИ раз в год, эндометриоз , если не доставляет беспокойств ( обильных болезненных месячных, длительной коричневой мазни до и после месячных, хронические тазовые боли), то его тоже можно только наблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доктор узи Вам правильно сказал, что если Вас это никак не беспокоит, то ежегодный контроль узи и визит к гинекологу с обязательным исследованием мазков на онкоцитологию. А боли при половом контакте примерно раз в месяц - если это в середине цикла, то это овуляторные боли, такое бывает.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Действительно в такой ситуации можно просто наблюдение, ничего страшного нет такие изменения могут быть довольно часто. Мазню после месячных можно скорей всего объяснить, что есть ниша в области рубца и кровь там может скапливаться и не выходить вся сразу. Стоит сдать анализ крови после менструации, посмотреть какой гемоглобин. В дальнейшем ориентироваться на менструацию, если стане обильней, длительней то тогда можно рассмотреть вариант с введением ВМС Мирена. А так контроль узи 1 раз в год. Удачи!