Консультация гинеколога /

Хронический цервицит — вопрос №2712542

Здравствуйте. По биопсии и гистологии поражение шм высокой степени HILS\CIN2 и активный хронический цервицит. Было назначено лечение Метронидозол 500\2 на 10 дней вместе со свечами нео-пенотран 1свеча на ночь 7 дней, затем лактожиналь 10 дней. Через неделю лактожиналя началась сильная молочница. Был назначен флюкостат 3 таблетки 1, 3 и 7 день. Потом свечи полижинакс 5 дней, по 1 на ночь. 28.11 была провела конизация шм, пришла гистология в заключение указано- фрагменты шм, поверхностный эпителий на большинстве участков не определяется, в остальных участках без дисплазии. Выраженный хронический цервицит. Была сегодня у врача , никаких назначений не было сделано, даже осмотра не было. После конизации на 3 день начались месячные, струп отошел на 5 день, после окончания месячных вставляю свечи депантол, есть выделения немного от светло розового, до красного. Меня беспокоит заключение Хронический цервицит, нужно ли его сейчас как то лечить? Получается я его лечила перед конизацией, но лечение не помогло?

Возраст: 35

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог
Здравствуйте. Никакое лечение не требуется, контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Раз в 3 мес контроль цитологии и кольпоскопии. Рекомендую досдать фемофлор 16, на фоне воспаления могут быть такие изменения , тем более цервицит ставят

Гинеколог
Здравствуйте! Лечить хронический цервицит не нужно. Сейчас проводите мониторинг шейки матки (мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование кольпоскопию), обычно после операции доктор назначает эти обследования через 3-4 месяца, а далее, если все хорошо 1 раз в полгода, потом 1 раз в 1 год.
Клиент
Да. На выписке врач , что делала конизацию сказала, что в случае хороших результатов гистологии контроль каждый 3 месяца у врача по месту прикрепления. Про впч я забыла написать. Впч 16 в мазке нашли в октябре этого года. Ранее не находили. Знаю что впч не лечиться и врач сказала, что нужен крепкий иммунитет. Витамины, питание … просто сегодня на приеме у врача по месту жительства, расстроилась очень. Никакого осмотра, никаких вопросов, сказала только что нужно становиться на учет в кож-вен диспансер и лечиться. Когда спрашивала от чего лечить ответила , ну у вас же впч и у мужа значит тоже и его лечить надо. Хотя у мужа впч не показало ( так как мы на эко собирались и в процессе сбора документов нашли и дисплазию) я ей сказала, ведь впч не лечат, она ответила да, иммунитет надо повышать. Сама по сути ничего не назначила и направлений никуда не дала. Я расстроилась ужасно, потом прочитала про цервицит в заключении и подумала , что и то что я лечилась и то не помогло.
Гинеколог
Понимаю вас, в общем не переживайте. Если б всех пациенток с ВПЧ направляли в кожно-венерический диспансер, они сутками бы там работали. Я конечно не знаю, может у доктора, кто вам посоветовал это сделать есть свои какие-то правила, НО за свою практику ещё ни одну пациентку не направляли в кож-вен диспансер с ВПЧ, что я, что мои коллеги) ок, даже если так, а если сейчас у вас нет ВПЧ?! Я бы порекомендовала выполнить обследования, ну а кож.вен. диспансер остаётся, лично у меня в голове, под большим вопросом.
Клиент
Спасибо Вам большое ! Вы меня успокоили. На пятницу записалась к своему репродуктологу, с эко у меня теперь отложиться конечно… но сходить нужно, все таки она меня направила на конизацию и лечение назначала.
Гинеколог
Да не за что! Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Контроль цитологии через 6 месяцев
Никакого лечения не требуется