Консультация гастроэнтеролога /

Отравление антибиотиком — вопрос №2712628

Добрый день! При моем заболевании гнойной ангиной врач назначил внутримышечно Цефтриаксон в количестве 10 уколов, после чего у меня появилась очень сильная слабость и тошнота, которые начались во время введения Цефтриаксон и длятся после его прекращения уже 4-ый день. Это нормально? Что делать? Стоит еще сообщить, что я - гипертоник.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно исключить клостридиальную инфекцию(частое осложнение антибиотикотерапии).
Сейчас можно принимать Ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 5 дней (от тошноты) или Церукал. Так же Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней (пробиотик).
При выявлении бактерий клостридии дифициле А и в - показана терапия Метронидазолом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. Пробиотик - линокс принимаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо, продолжить прием до 10 дней. Но если там клостридии, он не поможет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! То, что Вы описали - это не отравление, это побочное действие препарата, которое у Вас проявилось, после отмены препарата через время должно пройти само.
Для поддержания микробиоценоза рекомендован прием Saccharomyces bоulardii (Энтерол) 250 мг 3 раза в день в течение 2 недель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Валентина, добрый день
Как себя чувствует сегодня ? Купировались симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день! Со вчерашнего дня начала принимать таблетки от тошноты, стало чуть легче, но в горле ощущение слизи (или чего то другого) присутствует
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Препарат церукал?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, метоклопрамид
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это и есть церукал
Можно заменить на домперидон, курс тогда можно продлить до 10 дней
Если метоклопраиид помогает
Можно по требованию принимать
Гастроэнтеролог
Валентина, добрый день.
Это побочная реакция на Цефтриаксон.
Для купирования симптомов могут быть использованы препараты:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.