Невус на лице
Здравствуйте, хочу задать такой вопрос,наверное уже паранойя. На лице невус давно более 10 лет как я обратила внимание. Хожу к дерматологу раз в год на дерматоскопию. Посмотрите пожалуйста фото. Была у врача неделю назад обычно говорят бородавчатый невус, предлагают удалить по эстетика. Но я не хотела бы никаких манипуляций.скажите на вид невус не опасный? Замечаю зимой он как сухой становится а потом как верхний слой незаметно сходить и становится не сухой, в верхней части есть как торчащие элементы это нормально?приложу фото за два года у врача, есть изменения по описанию? Идти к врачу опять очно, но только была; уже ловлю на мысли что стала ипоходриком
Принятый ответ
Здравствуйте
Это совершенно доброкачественный внутридермальный невус. Никаких признаков злокачественности нет и не будет, невус не озлокачествляется.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ успокоили, скажите а вот торчащие частицы типо папилом это нормально?
Это нормальные структуры папилломатозного невуса, ничего подозрительного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас доброкачественный внутридермальный папилломатозный невус данных о злокачественности нет, такой вид невусов не озлокачествляется.
Юлия Витальевна, спасибо вам, успокоили. Скажите а вот торчащие из него как папиломки это структура его? И он может как чащуйки сверху сходить?
Да этого его папилломатозная состовляющая поэтому он и называется папилломатозным! Чешуйки могут появляться это ороговевающий эпителий не пугайтесь!
Юлия Витальевна, скажите этот невус нужно наблюдать у дерматолога и как часто?
В целом без внешней динамики в наблюдении он не нуждается!
Юлия Витальевна, вы пишите без внешней динамики, а после каких изменений нужно проходить его осмотр?что бы знать на всякий случай
Увеличение размеров, изменения цветовой палитры, более чувствительный
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный папилломатозный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, скажите за такими невусами надо наблюдать, то есть они могут стать опасными?
Нет наблюдение не требуется, невус не озлокачествляется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному папилломатозному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, скажите его нужно периодически осматривать у дерматолога?
Нет, это не обязательно- так как диагноз очевиден и не вызывает сомнений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото больше данных за внутридермальный невус. Это доброкачественное образование кожи, совершенно не опасное.
Медицинских показаний для удаления нет, только если невус мешает по эстетическим причинам.
Повода для беспокойства нет.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ, скажите вот эти папиломки на поверхности это такая структура?и если бывают как сухость зимой сверху и потом как сшелушивается это. Как часто его нужно наблюдать?