Консультация офтальмолога /

Невус хориоидеи — вопрос №2241271

Здравствуйте,у моей мамы недели 2 назад появились белые вспышки в глазах и длилось несколько дней,сейчас это прошло.Из симптомов сейчас только левый глаз как будто постоянно сонный.
Сходила сегодня на обследование к офтальмологу(обследование приложила) закапали глаза,чтобы расширились зрачки и когда смотрели сказала правый глаз все хорошо,а вот в левом невус.
Дообследование никакие не сказала проходить,только наблюдение раз в год и всё.Мы переживаем точно ли эта доброкачественное образование? И невролог назначала для сосудов таблетки вазобрал можно ли при такой ситуации с глазом пить такие таблетки?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нету

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото заключения
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила

Офтальмолог
Ознакомилась с выпиской. Вспышки у мамы были связаны , скорее всего, с возрастной отслойкой стекловидного тела, когда оно отходит от сетчатки, оно раздражает фоторецепторы сетчатки и появляются вспышки, молнии перед глазами. Как следствие, сейчас появилась деструкция стекловидного тела, плавающие помутнения в стекловидном теле. Это не опасно для зрения в целом. На левом глазу есть очаг невуса (родинка) сосудистой оболочки глаза, но он по всем характеристикам безопасен, т.к. границы его четкие, сосуды не подходят к нему, структура однородная, требует только наблюдения. Ноотропы можно пропивать, ничего страшного не будет.
Офтальмолог
Если всё-таки есть тревожность за образование, то можно сделать ОКТ сетчатки и УЗИ глаза, чтобы подтвердить что это невус.
Клиент
Алена Олеговна, а как вы считаете это все таки Невус,не может ли быть Меланомы?
Офтальмолог
Меланомы хориоидеи обычно идут с нечеткими контурами, структура их неоднородна, начинают отслаивать сетчатку и к очагу подходят сосуды. У Вашей мамы доктор описывает Невус.
Клиент
Алена Олеговна, а то мы переживаем,скажите еще пожалуйста если мы сделаем дообследования через месяц ничего страшного?
Офтальмолог
Ничего страшного. Даже ОКТ будет достаточно, заодно пусть доктор посмотрит полностью отслоилось стекловидное тело или нет, нет ли тракций за сетчатку)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое
Офтальмолог
Рада была помочь)
Офтальмолог
Добрый день. Чтобы успокоиться,пройдите обследование ОКТ( томография сетчатки),это нужно сделать. Далее ,если диагноз верный,только наблюдение за невусом,так же в режиме ОКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а как вы считаете это все таки Невус,не может ли быть Меланомы?
Офтальмолог
Скорей всего это невус. Но тк невус может перерасти в меланому, то требует контроля. Поэтому и рекомендую пройти обследование ОКТ и рассмотреть невус под большим увеличением и иметь фотографию и данные для дальнейшего сравнения и отслеживания роста, изменения окраски, увеличения толщины.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, а таблетки невролог назначила вазобрал можно пить? Не повлияет ли это на глаза ?
Офтальмолог
Сделайте сначала ОКТ,это быстро,неинвазивно. Ведь таблетки могут и подождать пару дней?
Клиент
Анастасия Александровна, просто именно ОКТ можем сделать через месяц только
Офтальмолог
Принимайте вазобрал,у него нет противопоказаний,не волнуйтесь. И по поводу невуса тоже не переживайте. Суть его -это всего лишь родинка просто в неудобном месте.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день. Нужно сделать УЗИ с цдк обязательно и сходить к офтальмоонкологу на осмотр и фоторегистрацию образования . Необходимо плановое регулярное наблюдение .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, может быть злокачественное ?
Офтальмолог
Вряд ли . Но план действий таков .
Офтальмолог
Здравствуйте.
По описанию это доброкачественное образование (невус), у меланомы границы были бы нечеткие, сопровождается часто отслойкой сетчатки.
Но для подтверждения рекомендую выполнить УЗИ с допплером(цдк) и ОКТ сетчатки данной области с ангио-режимом.
Тогда вы точно сможете отпустить эту ситуацию и не держать эту мысль в голове)
Экстренности в этом никакой нет, как появится возможность - сделайте и покажите вашему доктору)
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое,очень переживаем вдруг что то серьезнее и врачи ничего не сказали,никакие дополнительные обследования
Офтальмолог
Не волнуйтесь, они тем более это вживую видели, если бы были какие-то подозрения - сразу бы направили) это только готовит в пользу того, что страшного там ничего нет)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дообследование стоит провести.
Сделайте окт прицельно этой области.
И узи глазных яблок с цдк для оценки кровотока
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, как вы думаете все таки это Невус или что то серьезнее ? Сможем сделать дообследования только через месяц,не потеряем ли мы время?
Офтальмолог
Думаю что обычный невус.
За месяц ничего не случится