Ранка после рассасываюдего укола
Здраствуйте, дочке 6 лет, удаляли в июне невус на стопе методом ФДТ, в июле была пересадка кожи на место удаления, в августе образовался рубец сказали нужно делать рассасывающий укол, гормональный, 25 августа сделали, делали с местной анестезией,через пару дней появилась вот такая ранка с чёрным содержимым, не болит, скажите это некроз? Что нам с этим делать?
Здравствуйте.
Гистологическое заключение удаленного невуса есть?
Пересадка кожи прошла удачно?
После пересадки кожи рана полностью заросла - не было никаких ранок и корочек?
И почему сразу рекомендовали колоть гормональный препарат в рубец? Что нет других препаратов местных или физиолечение, например?
По фото это корочка. Некроз это или нет по фото сказать сложно.
Какое лечение проводите сейчас?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, пересадка прошла успешно, всё зажило, фото рубца до укола прикрепила. Укол сказали необходим так как образовался келоидный рубец. По результатам гистологии всё хорошо.
Андрей Сергеевич, сейчас хирург сказал место мазать фуроцилином и повязку сверх левомеколем.
Андрей Сергеевич, рубец до укола мазала селиконом и пластырь с селиконом.
Андрей Сергеевич, извините, не фуроцилином а фукорцином.
Принятый ответ
Вас понял.
Обработка корочки одним Фукорцином. И все.
Пока корочка не отойдет и рана не зарастет, то никаких мазей и кремов против рубцов использовать нельзя.
Корочка рано или поздно отпадет - сами не ковыряйте.
Пока как то так. И никаких гормонов тоже пока не рекомендую.
И учитывая сроки операции, то рубец у Вас скорее всего гипертрофический. Келоид развивается позднее.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это корочка, насколько глубокое поражение под ней не оценить, но вокруг корочки ткани спокойные и это хорошо.
Сейчас ничего с корочкой делать не нужно, имею ввиду ковырять, тереть. Обрабатывайте мирамистином и подсушивайте её точечно раствором Бетадина. Ранка которая под ней будет заживать и которочка самостоятельно отпадёт.
Силиконовую прессотерапию пластырем я бы рекомендовала оставить, если речь действительно идёт о келоиде. Наклеивать не накладывая на корочку.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По фото , да и сроку прошедшему после операции ,ваш рубец больше схож с гипертрофическим , а не келоидным.Ну да ладно..
Также не совсем понятно почему сразу начали с гормональных препаратов ребенку, т.к есть и другие средства (противорубцовые мази, гели, физиотерапия).
Если Вам вводили дипроспан(чаще всего его применяют для лечения келоидных рубцов), то такое побочное действие кожи могло произойти если например, была превышена доза препарата в одно место введения или может попали подкожно, а не внутрикожно.
Повода для паники сейчас нет, сама область
и вокруг сейчас спокойна, без признаков воспаления ,но пока борьбу с рубцом следует отложить.
Корочку обрабатывайте , подсушивайте Фукорцином или бетадином(точечно на нее, если нет аллергии на препараты), должна сама отойти.
Контролируйте в динамике.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Надежда Александровна, большое спасибо.