Ранка после рассасываюдего укола

Здраствуйте, дочке 6 лет, удаляли в июне невус на стопе методом ФДТ, в июле была пересадка кожи на место удаления, в августе образовался рубец сказали нужно делать рассасывающий укол, гормональный, 25 августа сделали, делали с местной анестезией,через пару дней появилась вот такая ранка с чёрным содержимым, не болит, скажите это некроз? Что нам с этим делать?

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Гистологическое заключение удаленного невуса есть?
Пересадка кожи прошла удачно?
После пересадки кожи рана полностью заросла - не было никаких ранок и корочек?
И почему сразу рекомендовали колоть гормональный препарат в рубец? Что нет других препаратов местных или физиолечение, например?
По фото это корочка. Некроз это или нет по фото сказать сложно.
Какое лечение проводите сейчас?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, пересадка прошла успешно, всё зажило, фото рубца до укола прикрепила. Укол сказали необходим так как образовался келоидный рубец. По результатам гистологии всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, сейчас хирург сказал место мазать фуроцилином и повязку сверх левомеколем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, рубец до укола мазала селиконом и пластырь с селиконом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, извините, не фуроцилином а фукорцином.

Принятый ответ

Вас понял.
Обработка корочки одним Фукорцином. И все.
Пока корочка не отойдет и рана не зарастет, то никаких мазей и кремов против рубцов использовать нельзя.
Корочка рано или поздно отпадет - сами не ковыряйте.
Пока как то так. И никаких гормонов тоже пока не рекомендую.
И учитывая сроки операции, то рубец у Вас скорее всего гипертрофический. Келоид развивается позднее.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это корочка, насколько глубокое поражение под ней не оценить, но вокруг корочки ткани спокойные и это хорошо.
Сейчас ничего с корочкой делать не нужно, имею ввиду ковырять, тереть. Обрабатывайте мирамистином и подсушивайте её точечно раствором Бетадина. Ранка которая под ней будет заживать и которочка самостоятельно отпадёт.
Силиконовую прессотерапию пластырем я бы рекомендовала оставить, если речь действительно идёт о келоиде. Наклеивать не накладывая на корочку.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По фото , да и сроку прошедшему после операции ,ваш рубец больше схож с гипертрофическим , а не келоидным.Ну да ладно..
Также не совсем понятно почему сразу начали с гормональных препаратов ребенку, т.к есть и другие средства (противорубцовые мази, гели, физиотерапия).
Если Вам вводили дипроспан(чаще всего его применяют для лечения келоидных рубцов), то такое побочное действие кожи могло произойти если например, была превышена доза препарата в одно место введения или может попали подкожно, а не внутрикожно.
Повода для паники сейчас нет, сама область
и вокруг сейчас спокойна, без признаков воспаления ,но пока борьбу с рубцом следует отложить.
Корочку обрабатывайте , подсушивайте Фукорцином или бетадином(точечно на нее, если нет аллергии на препараты), должна сама отойти.
Контролируйте в динамике.
Поправляйтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо.