Рецидив невуса

21.05.24 удален в онкодиспансере невус, скальпелем, гистологию прилагаю из выписки. Ровно через год вижу рецедив на рубце. Это меланома? На вторник записалась к врачу? Стоит ли пересмотреть стекла в другой лаборатории?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально данные по фото могут указывать на рецидив невуса в рубце или пигментацию рубца
Дерматоскопия может помочь разобраться в этом вопросе
Рецидивы случатся и даже иногда при полном удалении невуса
Но рецидив невуса по своей природе - все тот же невус, какой и был ранее - то есть доброкачестенный
Меланомы в этой ситуации не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, в гистологии не описана степень диспл невуса, это ведь неинформативная получается гистология ? Ведь сложная степень диспластического невуса это уже меланома?

нет - диспластический невус даже с атипией high-grade - это не меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо Владислав, как считаете пересмотреть стекла все таки стоит ? И что можете сказать о пересмотреть у Мордовцевой?

честно - не вижу повода для пересмотра
заключение выглядит вполне убедительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо Доктор

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии - это больше похоже на пигментацию рубца.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Даже если по дерматоскопии выявится, что это рецидив рубца, то ничего страшного в этом нет, так как это всё ещё доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

как считаете пересмотреть стекла все таки стоит ? И что можете сказать о пересмотреть у Мордовцевой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ведь в гистологии не указана степень диспл невуса, а он может быть в теории и тяжелой, а это ведь уже серьёзно

Показаний к пересмотру стёкол нет.
Какой бы степени не была дисплазия - это не злокачественное образование и удален невус с чистыми краями резекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Тогда почему рецедив почти на этом месте если края чистые?

Рецидив же не подтвержден ещё

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков злокачественного роста по данному изображению не выявлено. Вероятнее всего рецидив невуса или пигментация, рекомендуется осмотр специалиста с дерматоскопия, не нужно волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо Алексей, как считаете пересмотреть стекла все таки стоит ? И что можете сказать о пересмотреть у Мордовцевой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

По гистологии нет вопросов по поводу атипии, насчёт пересмотра нет оснований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но ведь в гистологии не указана степень дисплазии

Это в любом случае не злокачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально признаков онкопатологии по фото нет. Вероятнее всего развивается рецидив невуса в послеоперационном рубце. Это не опасно. Рецидив может возникнуть даже при радикально удаленном образовании.
Связи с меланомой никакой нет, поскольку развивается в этом месте такой же невус, как и был удален.
Планово стоит посетить дерматолога с проведением дерматоскопии данного образования. Это досконально прояснит ситуацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Заключение выглядит вполне убедительно и показания к пересмотру нет.

Даже невус с ярко выраженной атипией все еще остается доброкачественным невусом, а не меланомой. И наличие атипии существенно на тактике не скажется - также показано было бы удаление (что и было проведено).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть новый рецедив тоже надо удалить, но сначала сделать дермотоскопию? Правильно понимаю?

Сначала дерматоскопию, если картина будет соответствовать невусу , то да, возможно ре-иссечение рубца с последующей гистологической верификацией.
Если данные за пигментацию рубца, то только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А вы визуально можете сказать больше похоже на пигментацию рубца или все таки рецедив родинки?

Визуально ввиду малых размеров пигмента это невозможно определить, нужна дерматоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально это может быть пигментация рубца либо рецидив невуса. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Если это рецидив то в удаленном месте будет тот же самый невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Показаний к пересмотру нет, даже если этот невус с тяжелой степень дисплазии это не говорит о меланоме.выполните дерматоскопию.