Изменение цвета невуса у подростка.
Ранее я писала о том что у ребенка исчезали родинки, на их месте появлялся шрамик и вокруг светлое пятно... Сейчас на спине увидела странную родинку у ребенка 15 лет она неоднородного цвета и форма не совсем ровная, внутри стала розовая... Это тоже начался регресс невуса? Или нам стоит волноваться? 4 года назад ребенку удалили родинку с подозрением на меланому, оказался глубокопенентрирующий смешанный невуса. Беспокоит неровные края у невуса... К врачу записались на конец ноября запись только.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения невуса могут быть действительно признаками его регресса.
Волноваться не стоит.
Необходимо дождаться осмотра дерматолога,бпроведение дерматоскопии позволит уточнить детали.
Пока избегать трения, травматизации.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, вполне может быть регресс невуса, но такое состояние всегда требует повышенного внимания.
Рекомендую по возможности в ближайшее время обратиться очно к дерматологу/онкологу для проведения дерматоскопии и при необходимости биопсии кожи с гистологическим исследованием.
Без очного осмотра судить о процессе более точно нельзя.
Александр Сергеевич, а из-за чего-то ребенка регрессия невусов, исчезли уже 5 невусов.
Это особенность организма, генетически определенная.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно указанным признакам наблюдается регресс невуса. В таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии на очном приёме дерматолога. Регресс может встречаться и в норме,но по фото невозможно дать окончательный ответ . Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, сам невус без учёта регресса вопросов не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию, вероятно всего начался регресс невуса.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования с целью контроля.
Старайтесь не травмировать и фотозащита,крем с спф 30-50+ при выходе солнце.
Оксана Васильеана, а из за чего у ребенка исчезают невуса? Уже регресировпли 5 невусов.
Множественный регресс невусов у ребенка чаще всего связан с активацией иммунной системы.
Причиной может быть как доброкачественный иммунный ответ , так и причины, требующие повышенного внимания, что связаны с особенностями самих невусов.
Проще говоря, иммунная система вашего ребенка может быть особенно активна и придирчива к клеткам родинок. По этому важно пройти дерматоскопию.
Оксана Васильевна, спасибо
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото действительно можно предположить о регрессе невуса.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения деталей .