Паксил и алкоголь

Лечу депрессию 1,5 года. Последний год принимаю паксил. Была сразу побочка , щекотание в горле с кашель в ночное время и утром в течении часа с 5 примерно ,очень сильный пот, ручьями . Потеет все даже икры но не лицо и голова.Психиатор сказал что не знает таких побочек и если мне препарат помогает то продолжать прием.Через 3 месяца после приема попробовала на праздник употребить алкоголь. Все прошло благополучно.Сон прекрасный, настроение отличное, даже появилось состояние счасть я любви к семье. При повторном приеме алкоголя все повторилось так же благополучно. Так был сорван "Стоп кран" при чем я заметила что побочка от паксила пропадает как раз во время употребления алко. Но теперь мне кажется у меня другая проблема, мне все время хочется вечером выпить , но при этом состояния счастья меня опять не посещае,т но сон прекрасный. Что делать?

инсулинорезистентность
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозировке принимаете паксил ?

Алена Алексеевна, дозировка 20мл однократно утром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая у вас сейчас дозировка паксила?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Марина Алексеевна, 20 мл утром однократно.результат прохождения теста:Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 14 баллов.

По тесту все то же тревожно-депрессивное расстройство, паксил не помогает вам, обычно увеличиваем дозировку до 40 мг, по необходимости и до максимальной в 60 мг, если не помогает, то меняем на эсциталопрам или сертралин.
Алкоголь лучше не совмещать с антидепрессантами.

Марина Алексеевна, после наркоза состояние ухудшилось по этому месяц была увеличена дозировка до 40 мл. Как только вышла на плато прекратила и вернулась в 20 мл.

В настоящее время дозировка 20 мг неэффективна для вас, вы сами видите по тесту хотя бы, да и по жалобам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Паксил вероятнее не подходит, необходима смена препарата.
Алкоголь нельзя употреблять с антидепрессантами. Вам лучше от алкоголя,но не от паксила, поэтому следует пересмотреть терапию.
Препарат меняют на эсциталопрам или сертралин. Либо на другую группу - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)

Анастасия Юрьевна, до э того был вольдраксан 25 мл ,там вообще отклика не было.по этому перевели на паксил

Странный выбор препаратов. Обычно предпочтение сначала отдаётся эсциталопраму или сертралину. Лучше получить второе мнение психотерапевта очно. Найдите специалиста, работающего в рамках современной медицины, чтобы не терять время и деньги

Анастасия Юрьевна, в период крайнего обострения ,я просто пришла в пих диспансер с просьбой меня госпитализировать. По этому психиатор мне назначил такое лечение.

Медицина не стоит на месте, с каждым годом появляются более эффективные препараты новые рекомендации по лечению.
По вашему описанию эффект не достигнут. По правилам антидепрессант принимается 12 месяцев от наступления ремиссии. Но если ремиссии нет, то пить препарат бессмысленно

Анастасия Юрьевна, как определить ремиссию... у меня нет эмоций ни отрицательных не положительных. В начале приема было что то ,но сейчас вообще ни чего. но и приступов тревоги неконтролируемых нет. навязчивые движения значительно уменьшились.

Отсутствие эмоций(ангедония) - это побочный эффект антидепрессанта. В таком случае его меняют

Принятый ответ

Здравствуйте. Если эти симптомы у Вас больше месяца, то они не пройдут скорее всего. Здесь просто надо заменить паксил на антидепрессант из группы СИОЗС. Паксил в целом переносится хуже, чем другие препараты из группы сИОЗС.

Никанор Васильевич, Спасибо , буду искать другова психиатра для продолжения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Потливость бывает при приёме паксила, эффективность препарата у вас не достаточная спустя 3 месяца приёма. Повышать нет смысла, может усилится побочное действие. Алкоголь на время может снижать уровень тревоги, поэтому вам становилось лучше, но его постоянный приём, естественно, не допустим. В вашей ситуации возможно попробовать смену антидепрессанта на флувоксамин, например, он улучшает сон и снижает уровень тревоги. Также можно попробовать эсциталопрам, сертралин.

Ольга Владимировна, спасибо. скорее всего буду искать другова психиатра для продолжения лечения.

Вероятнее низкая для вас дозировка или препарат вам не подходит
Добавить можно КПТ
Алкоголь нельзя с антидепрессантом ( риск развития серотонинового синдрома )

Здравствуйте, Ксения.
Необходимо менять антидепрессант, очевидно, что он Вам не помогает, зато побочных эффектов много. Потому и появляется желание выпить и приглушить этот каждодневный кошмар.
Можно одним днём перейти на золофт или эсциталопрам. Либо отменять паксил и начинать венлафаксин.

Здравствуйте! Не рекомендуется совместный прием алкоголя и АД. Кроме этого, я бы поменяла ваш Паксил. Несмотря на то, что вы пьете 20 мг, он вам не подходит. Можно поменять на АД из той же группы, что и Паксил. Например, эсциталопрам