Консультация терапевта /

Повышен ттг — вопрос №2712780

Дочке 18 лет, беспокоит бессонница, решили сдать все анализы. ОАК, биохимия, когулограмма в норме, экг тоже норм. Повышен ттг. Чьо делась, я просто расстроилась.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
1.Повышение ТТГ при нормальном Т4св означает субклинический гипотиреоз. Чаще всего требуется только динамическое наблюдение.
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться на прием к эндокринологу.

2. Дополнительно рекомендую исключить дефициты,которые могут давать ваши жалобы
-ферритин
-витамин д
-витамин в9,12
-магний,цинк
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

3. Рекомендации по бессоннице:
Из нерецептурных препаратов, влияющих на сон - мелатонин.(1/2 таб за 30 мин до сна)
Безрецептурные легкие успокаивающие - глицин, новопассит.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложитесь спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдайте книге.
Йога, ароматерапия.
Перед сном 2 таб пустырника .
Чай Мелисса перед сном .

При неэффективности лечения - консультация невролога .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, узи сделаем на следующей неделе. Анализы тоже сдадим. А что такое тест и где его делают?

Клиент
Александра Игоревна, скажите не надо пока пить эутирокс?
Терапевт
тест прям в гугле вбиваете и отвечаете на вопросы и пишите мне результаты
Терапевт
принимать ничего не нужно без узи и осмотра эндокринолога.
Клиент
Александра Игоревна, прошла она тест
Клиент
Александра Игоревна, тревога 10 депрессия 4
Терапевт
Бессонница может так же быть на фоне повышенного уровня тревожности
Надо работать над этим
Афобазол ретард по 1 т в день 1 мес
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов немного повышен ТТГ - субклинический гипотиреоз. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на АТ к ТПО и провести узи щитовидной железы.
С результатами к эндокринологу, исходя из результатов, врач назначит необходимую терапию.

Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, йод
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Все сдадим узи га следующей недели сделаем. Страшного нет ни чего? Переживаю очень.
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, все в норму придет, при субклиническом гипотиреозе обычно не назначают заместительную терапию. Скорее всего нужно дефициты восполнить.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Наталья, добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов вашей дочери.
У нее Субклинический гипотиреоз, состояние, когда ТТГ повышен, а Т4 свободный в норме.
Субклинический гипотиреоз лечат только беременным, и если повышение более 8-10 при нормальном уровне Т4св.
Лечат обычно только манифестный явный гипотиреоз, это когда ТТГ повышен, а Т4 свободный снижен.

Причиной бессонницы являлся бы наоборот гипертиреоз (когда ТТГ снижен).
Сам гипотиреоз вряд ли является причиной бессонницы, гипотиреозу наоборот характерны в вялость, сонливость, отечность, набор веса.
А гипертиреозу- бессонница, учащенное сердцебиение, раздражительность.

В любом случае, планово консультация эндокринолога. Раз в жизни следует так же сдать кровь на антитела к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, срасибо
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите тпо это что такое?
Терапевт
«Антитела к ТПО» тиреопероксидазе, для исключения АИТ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Повышение ТТГ говорит о наличии у вашей дочки гипотиреоза.
В таких случаях рекомендуют УЗИ щитовидной железы для дообследования.
С результатами УЗИ и анализа рекомендую консультацию эндокринолога для подбора адекватной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендуется выполнить узи щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу.