Консультация педиатра /

Высокий ли билирубин у новорождённого ?Как лечить ? — вопрос №2712975

Здравствуйте. У Новорождённого 22.11.24 г желтушка. Желтоватое лицо.
Врач педиатр говорил, что При пальпации увеличена печень.
При выписке билирубин был 217.
На 20 день жизни билирубин общий 168.40 мкмоль/л, билирубин прямой 10.90, билирубин непрямой 157.50.
Алт 21.3 ед/л АСТ 33.5 ед/л.
Как лечить?
Плохие от это показатели для его возраста?
Как долго в норме может сохраняться такое состояние ?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Динамика у вас по снижению есть .
Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию билирубин снижается, признаков нарушения выведения желчи нет- АСТ, АЛТ в норме. Такой уровень билирубина токсического действия не оказывает, со временем снизиться, обычно проходит к 3 месяцам. Нет повода для беспокойства.

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок на естественном вскармливании?
Показатели некритичные и неопасные для ребёнка.
Динамика положительная есть.
Это затяжная желтуха.
Она проходит самостоятельно.
Педиатр
Вероника, добрый день!
Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения. Алт, аст в норме.
Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом. Если на ИВ- допаиваем водой.
У детей первых лет жизни печень , как правило, увеличенная и выходит из под края реберной дуги.
В 1 мес у ребенка будет узи брюшной полости, там более детально можно посмотреть размеры и текстуру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Фототерапией лечат гипербилирубинемию выше 160.
Билирубин при таком уровне как у вас сейчас токсического воздействия не оказывает.
Необходимо динамическое наблюдение и контроль анализов.

Ребенка нужно чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Гулять на свежем воздухе.
Педиатр
Здравствуйте . Отмечается положительная динамика в плане снижения билирубина . Сейчас достаточно чаще прикладывать ребёнка к груди, фототерапия необходима при уровне билирубина выше 160
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! У ребенка положительная динамика, билирубин снижается, а это значит физиологическая желтуха и пройдет сама.
Не переживайте, чаще прикладывайте к груди, гуляйте на свежем воздухе, хорошего вечера!