Желтушка на гв
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца (4100 вес)( родился на 35,4 неделе вес 2400), по биохимии крови показывает общий биллирубин 188, свободный -8, алт-19, аст-44, щелочная фосфатаза -247, глюкоза-5.12 Общий анализ крови, мочи в норме, гемоглобин 120.По билитесту результат за неделю упал с 17 до 13 ( без какой-либо терапии). ребенок на гв полностью, стул регулярный после каждого кормления почти. По узи все нормально так же Визуально желтит, педиатр предложила походить в стационар, там мощная лампа под которой нужно только 8 секунд на спинке и животе быть. Я так понимаю это желтушка грудного молока, достаточно ли будет такой терапии?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес.
Как давно сдавали биохимию?
Валентина, сдавали сегодня, а вы не знаете, правда ли есть такие оампы что пару секунд под ними достаточно лежать? Вот как мы ходим в поликлинику на такую.. не нашла нигде информации..
Наталья, про такие аппараты не знаю, маловероятно, что за 8 секунд можно получить необходимую дозу.
Билирубин 180 не высокий, лечение не требуется. Рекомендую контроль через 7-10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня, необязательно ложиться в стационар.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. На ГВ желтуха дольше уходит.
Основные рекомендации такие :
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Если давно сдавали анализ, то для динимики можно пересдать билирубин и его фракции
Ирина Михайловна, мы ходим в поликлинику на аппарат под которым достаточно 8 секунд на спинке и животе полежать, не смогла найти информацию про такую лампу, эффективна ли она.. вы не слышали про такие?
Нет, не слышала про такие аппараты, но сомневаюсь, что эффективность от 8 сек будет.
Показатель не высокий и не опасный, пересдайте анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно купить или взять в аренду лампу и светить малыша, закрыв глаза и половые органы.
Через 4-5 дней пересдать крови на билирубин.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает -больше ходит в туалет, а значит быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Действительно при уровне общего билирубина более 160 показана фототерапия. С контролем показателей снижения билирубина в динамике.
Основная рекомендация, это частое прикладывание к груди, это усиливает желчеотток, влияет на темпы снижения билирубина , так билирубин преимущественно выводится из организма с калом и мочой
В целом физиологическая желтушка полностью подходит к 3-4 месяцам