Консультация педиатра /

Рвота или срыгивания фонтаном — вопрос №1608693

Малышу 1,5 месяца, второй день после каждого кормления рвота( все что съел)
Хирургическую патологию исключили(узи жкт). На узи все в газиках. Слабость, много спит. Температуры нет, стул зеленоватый, присутствует слизь.
Что это может быть? На Гв
Есть затяжная желтушка, наблюдаем, последний замер 168 ммоль была

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, на животик выкладываете? столбиком носите? Прибавка веса какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Вес 5040, при рождении 3580. Столбиком после каждого кормления носим, дожидаясь отрыжки. Немного даем адиарина регидрокомплекс. Педиатр сказала. Это может быть отравление? Писает. Прошли сутки,ест дозировано по 3-5 мин. Последний раз не вырвало. Надеюсь не выйдет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных препаратов Лактобактерин или Биогая для нормализации микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Делали конкретно узи желудка?
Как ребенок набирает вес? Как мочится?
Клиент
Алина Александровна, да узи жкт
Вес 5040, при рождении 3560
Немного даем адиарина регидрокомплекс. Педиатр сказала. Это может быть отравление? Писает. Прошли сутки,ест дозировано по 3-5 мин. Последний раз не вырвало. Надеюсь не выйдет
Педиатр
Если делали именно узи желудка, и не было признаков пилоростеноза, рвота появилась внезапно, не исключено, что это может быть инфекция.
Поэтому обязательно нужно наблюдать, чтобы малыш мочился регулярно, как обычно.
Адиарин можно использовать, это верно, чтобы восполнить потерю электролитов.

И если улучшения не будет, обязателен осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Рвота в каком объеме?
Какой стул? Жидкий, перистый?
Клиент
Дарья Николаевна,
Прикрепила фото стула
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае скорее всего это кишечная инфекция, но нужно наблюдать
Рекомендации:
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Клиент
Дарья Николаевна, баксет закрепил малыша, теперь не может сходить в туалет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отмените препарат, чаще прикладывайте к груди
Клиент
Дарья Николаевна,
Уже микролакс поставили, надеюсь сможет теперь самостоятельно сходить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой вышел стул после микролакса?
Клиент
Дарья Николаевна, жидкий оранжевый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не запор
Запор это овечий кал, баксет уберите, но микролакс ставить не нужно больше
Клиент
Дарья Николаевна, но стула не было 3 дня, раньше по 3 раза стабильно в день ходил.. и видно тужился, но не мог сходить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма отсутствия стула на Ив до 5 суто, на ГВ до 7
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Делали Просто УЗИ ЖКТ, или именно УЗИ привратника? Пилороспазм и или пилоростеноз исключили?
Клиент
Анна Дмитриевна,
Прикрепила фото узи.
Педиатр, Врач УЗД
По УЗИ нет данных за осмотр привратника.
Рекомендую вам сделать именно УЗИ привратника, для исключения пилоростеноза и пилороспазма. Так как картина обильных срыгиваний для них характерна
По поводу стула, нет ди от него раздражения на попе? Прожилки крови не отмечали?
Клиент
Анна Дмитриевна,
Завтра идем еще раз на узи. Попа не красная, прожилок крови нет
Педиатр, Врач УЗД
Ждём результата УЗИ тогда
Клиент
Анна Дмитриевна, сделали узи, исключили полиростеноз, педиатр мотилиум выписала, верно ли?
Педиатр, Врач УЗД
Да, мотилиум возможно принимать при рвоте и срыгиваниях, если они не прекращаются
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна,
Мотилиум от 12 лет, как его выписывают новорожденным?