Что вас беспокоит?
Рвота или срыгивания фонтаном
Малышу 1,5 месяца, второй день после каждого кормления рвота( все что съел) Хирургическую патологию исключили(узи жкт). На узи все в газиках. Слабость, много спит. Температуры нет, стул зеленоватый, присутствует слизь. Что это может быть? На Гв Есть затяжная желтушка, наблюдаем, последний замер 168 ммоль была
Здравствуйте, Татьяна, на животик выкладываете? столбиком носите? Прибавка веса какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
Вес 5040, при рождении 3580. Столбиком после каждого кормления носим, дожидаясь отрыжки. Немного даем адиарина регидрокомплекс. Педиатр сказала. Это может быть отравление? Писает. Прошли сутки,ест дозировано по 3-5 мин. Последний раз не вырвало. Надеюсь не выйдет
Принятый ответ
рекомендую прием бактерийных препаратов Лактобактерин или Биогая для нормализации микрофлоры кишечника.
Здравствуйте. Делали конкретно узи желудка?
Как ребенок набирает вес? Как мочится?
Алина Александровна, да узи жкт
Вес 5040, при рождении 3560
Немного даем адиарина регидрокомплекс. Педиатр сказала. Это может быть отравление? Писает. Прошли сутки,ест дозировано по 3-5 мин. Последний раз не вырвало. Надеюсь не выйдет
Принятый ответ
Если делали именно узи желудка, и не было признаков пилоростеноза, рвота появилась внезапно, не исключено, что это может быть инфекция.
Поэтому обязательно нужно наблюдать, чтобы малыш мочился регулярно, как обычно.
Адиарин можно использовать, это верно, чтобы восполнить потерю электролитов.
И если улучшения не будет, обязателен осмотр врача.
Здравствуйте, Татьяна
Рвота в каком объеме?
Какой стул? Жидкий, перистый?
Дарья Николаевна,
Прикрепила фото стула
В данном случае скорее всего это кишечная инфекция, но нужно наблюдать
Рекомендации:
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Дарья Николаевна, баксет закрепил малыша, теперь не может сходить в туалет
Отмените препарат, чаще прикладывайте к груди
Дарья Николаевна,
Уже микролакс поставили, надеюсь сможет теперь самостоятельно сходить
Какой вышел стул после микролакса?
Дарья Николаевна, жидкий оранжевый
Это не запор
Запор это овечий кал, баксет уберите, но микролакс ставить не нужно больше
Дарья Николаевна, но стула не было 3 дня, раньше по 3 раза стабильно в день ходил.. и видно тужился, но не мог сходить
Принятый ответ
Норма отсутствия стула на Ив до 5 суто, на ГВ до 7
Здравствуйте. Делали Просто УЗИ ЖКТ, или именно УЗИ привратника? Пилороспазм и или пилоростеноз исключили?
Анна Дмитриевна,
Прикрепила фото узи.
По УЗИ нет данных за осмотр привратника.
Рекомендую вам сделать именно УЗИ привратника, для исключения пилоростеноза и пилороспазма. Так как картина обильных срыгиваний для них характерна
По поводу стула, нет ди от него раздражения на попе? Прожилки крови не отмечали?
Анна Дмитриевна,
Завтра идем еще раз на узи. Попа не красная, прожилок крови нет
Ждём результата УЗИ тогда
Анна Дмитриевна, сделали узи, исключили полиростеноз, педиатр мотилиум выписала, верно ли?
Принятый ответ
Да, мотилиум возможно принимать при рвоте и срыгиваниях, если они не прекращаются
Анна Дмитриевна,
Мотилиум от 12 лет, как его выписывают новорожденным?
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20191 ответ
- 27 Января 20202 ответа