Гной и кровь в пупке

Здравствуйте, новорожденному 2 недели, пупок сегодня начал отваливаться, видимо из-за того что я выкладывала на живот, внутри кровь и бело-желтоватый гной. Прикреплю фото, но там плохо видно( чуть глубже больше белого гноя) Сейчас сфотографировать не могу присыпала обильно баниоцином. Скажите, насколько это опасно, что делать? И еще вопрос про желтушку, нас выписали пару дней назад с больницы, лежал на лампе начал белеть, сегодня заметила что снова желтеет, почему так происходит, можно ли снова ему в лампу на пару дней?

26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер.
На представленных фотографиях признаков воспаления нет, валик спокойный. Кровь может быть это сукровица. Главное, чтобы пупок всегда был чистый и сухой. Поэтому после гигиенических процедур насухо все вытирать. Ничем засыпать и мазать ге нужно. Сухое ведение.
По поводу желтушки, анализы сдавали? Желтушка новорожденных имеет место быть у деток до 3-4 мес жизни, есди уровень билирубина не выше 160. Тогда лечение не требуется, фототерапия в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Что касается желтушки.
Уточните, брали ли контрольный анализ крови для исследования уровня билирубина у ребенка?

Для новорожденного старше 5 дней высоким уровнем билирубина считается более 308. В таком случае показана фото терапия. (По последним Клиническим рекомендациям)

Токсическим уровнем общего билирубина считается уровень более 428. При таком уровне показано переливание крови.

Желтушка новорожденного может сохраняться до 3-4 месяцев.
Билирубин снижается волнообразно и постепенно.
В таких случаях рекомендуется чаще кормить малыша. Так как билирубин выводится с калом и мочой.
Главное, чтобы уровень не был более 300

Если отмечаете нарастание желтушки, то в таких случаях рекомендуется проконтролировать уровень общего билирубина и его фракций - прямого и непрямого

Что касается пупочка.

По фото воспалительного процесса нет.
Пупочек может немного кровить.

В подобных случаях рекомендуется вести сухой уход за пупочным остатком.
Подворачивать края подгузника, чтобы не травмировать пупок.
Чаще проводить воздушные ванны.

После приёма ванны можно аккуратно обработать пупок перекисью, затем промокнуть до сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
При поступлении билирубин был 177, при выписке сказали снизился, но точную цифру не сказали
Я так понимаю, просто нужно кровь повторно сдать нам?

Да, все верно.
Если Вы визуально отмечаете, что ребенок более желтый, чем был до этого.
Стоит проконтролировать показатели билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

При появлении покраснения вокруг пупка, неприятного запаха рекомендуется использование банеоцина и очная консультация детского хирурга.

Подскажите, малыш на гв?
Какие показатели билирубина были в роддоме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Да, на гв, при поступлении в больницу был 177, при аварские сказали снизился, но цифру не уточнили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписке*

Фототерапия не показана при общем билирубине ниже 300.

По описанию не исключается желтушка грудного молока, это физиологическое состояние, лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.

Если ребёнок будет желтеть визуально сильнее, будет становится вялый, отказ от еды, то рекомендуется очный осмотр врача.

Достоверно уровень билирубина можно определить по биохимическому анализу крови (общий билирубин + прямой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🫶

Принятый ответ

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

По поводу желтухи, физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, в таких ситуациях обычно рекомендуется контроль показателя общего билирубина, также его фракции – прямой и непрямой билирубин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия при определённых цифрах билирубина, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом и лечение.

Такой вид пупочной ранки в подобных случаях характерен для нормального заживления.