Сухой надрывный кашель

Болеем с 22 декабря, температура держалась 8 дней, диагноз инфекционный ларинготрахеит.С 31 декабря температуры нет, и вроде бы пошли на поправку, кашель реже, смешанный, отхаркивался, ночами спал спокойно.Со вчерашнего вечера сухой надрывный частый кашель, каждые 5-10 минут, ночью делали ингаляцию с пульмикортом (0,5 500 мг в 2,0 мл), после неё мне кажется стало хуже,, кашель до рвотного рефлекса.С 6 утра ребёнок очень гиперактивный(не смотря на то, что ночь не спал) бегал, снялся, визжал, прыгал, не могла успокоить, когда бегал не кашлял, когда успокоила, опять начал кашлять На осмотре педиатра, в лёгких чисто.Начали принимать синекод, сегодня выпили уже 2 раза, эффекта пока не вижу, кашель всё такой же частый, надрывный,изматывающий.Нос заложен, при промывании, отсасывается умеренное количество светло зелёной слизии.Через сколько будет виден эффект от синекода?Можно ли делать ингаляции с физраствором, как часто?Чем облегчить кашель?Ребенку 2 года, ОАК прикладываю.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок привит от коклюша? Кашель возникает в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, привит пентаксимом, последняя прививка сделана 12 декабря(должны были сделать в сентябре, но начали ходить в сад, и начали болеть)В любом положении.

По анализу крови признаки перенесенной инфекции
Синекод продолжаете принимать , также обязательно проветривайте помещение где находится ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, загрузила расшифровку рентгена.Скажите нужно ли пить антибиотики при таком заключении?Ребёнок активный,весёлый, но кашель так сильный, но приступы пореже.Пьём синекод 4 день, после него становится кашель влажнее, но откашливается не очень

Есть небольшие изменения , антибиотик не нужен
Ингаляции делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, ингаляции не делаем.Делали с физ.раствором, но эффекта что не видно было, да и ребёнок никак не хочет их делать, вырывается, орёт....

Принятый ответ

Здравствуйте, ингаляции с физраствором делать можно и нужно. Синекод обычно помогает сразу, практически через 5-10 минут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил НиколаевичКак часто можно делать ингаляции с физраствором.Нам почему то пока не помогает синекод.Он всё также часто кашляет, ну может чуточку пореже, и кашель мне кажется стал чуть влажнее, но не значительно!,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, Что по анализу крови?

ингаляции с физраствором 2-3 раза в первую половину дня

по анализу вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, Т.е пока спит и кашляет, спящему не желательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, Какие то противовирусные нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, не нужно ли начать антибиотик?А если это коклюш, как лечить?

если во сне есть кашель, то принимать Синекод или Омнитус. Сейчас закапывать в нос препарат Генферон лайт

сдайте тест ПЦР на коклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, У нас есть Деринат, он не подойхдёт?Генферон лучше купить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, Со вчерашнего вечера кашель практически не прекращается.

деринат подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, загрузила расшифровку рентгена.Скажите нужно ли пить антибиотики при таком заключении?Ребёнок активный,весёлый, но кашель так сильный, но приступы пореже.Пьём синекод 4 день, после него становится кашель влажнее, но откашливается не очень.

при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо большое за ответы.Т.е. до 6 вечера сделать 3 ингаляции?А ПЦР на коклюш, это кровь?И что она даст?Если коклюш подтвердится, там будет какое то лечение другое?

при положительном тесте на коклюш нужен прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, Мне сказали, что антибиотик назначается в первые две недели, а дальше он не эффективен.Или это не так?И антибиотик нужен в любом случае?

Верно, коклюш лечить антибиотиками можно только на ранней стадии, на второй неделе судорожного периода, он уже не является средством выбора.