Сухой надрывный кашель
Болеем с 22 декабря, температура держалась 8 дней, диагноз инфекционный ларинготрахеит.С 31 декабря температуры нет, и вроде бы пошли на поправку, кашель реже, смешанный, отхаркивался, ночами спал спокойно.Со вчерашнего вечера сухой надрывный частый кашель, каждые 5-10 минут, ночью делали ингаляцию с пульмикортом (0,5 500 мг в 2,0 мл), после неё мне кажется стало хуже,, кашель до рвотного рефлекса.С 6 утра ребёнок очень гиперактивный(не смотря на то, что ночь не спал) бегал, снялся, визжал, прыгал, не могла успокоить, когда бегал не кашлял, когда успокоила, опять начал кашлять На осмотре педиатра, в лёгких чисто.Начали принимать синекод, сегодня выпили уже 2 раза, эффекта пока не вижу, кашель всё такой же частый, надрывный,изматывающий.Нос заложен, при промывании, отсасывается умеренное количество светло зелёной слизии.Через сколько будет виден эффект от синекода?Можно ли делать ингаляции с физраствором, как часто?Чем облегчить кашель?Ребенку 2 года, ОАК прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок привит от коклюша? Кашель возникает в горизонтальном положении?
Галина Александровна, привит пентаксимом, последняя прививка сделана 12 декабря(должны были сделать в сентябре, но начали ходить в сад, и начали болеть)В любом положении.
По анализу крови признаки перенесенной инфекции
Синекод продолжаете принимать , также обязательно проветривайте помещение где находится ребёнок
Галина Александровна, загрузила расшифровку рентгена.Скажите нужно ли пить антибиотики при таком заключении?Ребёнок активный,весёлый, но кашель так сильный, но приступы пореже.Пьём синекод 4 день, после него становится кашель влажнее, но откашливается не очень
Есть небольшие изменения , антибиотик не нужен
Ингаляции делаете?
Галина Александровна, ингаляции не делаем.Делали с физ.раствором, но эффекта что не видно было, да и ребёнок никак не хочет их делать, вырывается, орёт....
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляции с физраствором делать можно и нужно. Синекод обычно помогает сразу, практически через 5-10 минут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил НиколаевичКак часто можно делать ингаляции с физраствором.Нам почему то пока не помогает синекод.Он всё также часто кашляет, ну может чуточку пореже, и кашель мне кажется стал чуть влажнее, но не значительно!,
Михаил Николаевич, Что по анализу крови?
ингаляции с физраствором 2-3 раза в первую половину дня
по анализу вирусная инфекция.
Михаил Николаевич, Т.е пока спит и кашляет, спящему не желательно?
Михаил Николаевич, Какие то противовирусные нужно?
Михаил Николаевич, не нужно ли начать антибиотик?А если это коклюш, как лечить?
если во сне есть кашель, то принимать Синекод или Омнитус. Сейчас закапывать в нос препарат Генферон лайт
сдайте тест ПЦР на коклюш
Михаил Николаевич, У нас есть Деринат, он не подойхдёт?Генферон лучше купить?
Михаил Николаевич, Со вчерашнего вечера кашель практически не прекращается.
деринат подойдет
Михаил Николаевич, загрузила расшифровку рентгена.Скажите нужно ли пить антибиотики при таком заключении?Ребёнок активный,весёлый, но кашель так сильный, но приступы пореже.Пьём синекод 4 день, после него становится кашель влажнее, но откашливается не очень.
при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, Спасибо большое за ответы.Т.е. до 6 вечера сделать 3 ингаляции?А ПЦР на коклюш, это кровь?И что она даст?Если коклюш подтвердится, там будет какое то лечение другое?
при положительном тесте на коклюш нужен прием антибиотика.
Михаил Николаевич, Мне сказали, что антибиотик назначается в первые две недели, а дальше он не эффективен.Или это не так?И антибиотик нужен в любом случае?
Верно, коклюш лечить антибиотиками можно только на ранней стадии, на второй неделе судорожного периода, он уже не является средством выбора.