Билирубин, желтушка

Здравствуйте, Ребенку сегодня 1 месяц и 2 дня. Сегодня сделали билитест результаты прикладываю в фото. Назначили урсофальк и 1,5 мг 2 раза в день, допаивание водой 100 мл в день Ребенок полностью на грудном вскармливании. Надо ли нам светиться?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, при таком уровне билирубина фототерапия не показана.
Точнее , конечно, уровень билирубина можно узнать по анализу крови.
У малыша есть ещё желтушность кожи и склер?

Залина Анатольевна, да есть

Физиологическая желтуха может проходить до 3-4 месяцев. Достаточно чаще прикладывать к груди, билирубин выводится с мочой и калом.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не надо, оставить только допаивание водой и детским чаем по возрасту. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, а до этих значений - не показана. Рекомендую чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, достовернее сдавать кровь на билирубин, но по тесту уровень у вас не требует лечения.
Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Принимаем воздушные ванны, гуляем на свежем воздухе. Будьте здоровы

Марина Олеговна, что думаете на счет допаивания водой?

На грудном вскармливании не нужно допаивать водой, так как грудное молоко содержит достаточное количество воды для малыша. С введением прикорма начнёте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать кровь на общий билирубин, по тесту у вас не показано лечение.
Если же билирубин покажет выше 160 , тогда нужно фотолечение лампой.