Консультация лора /

Ангина или не ангина — вопрос №2713521

Здравствуйте! С субботы заболело горло, в воскресенье оно все белое, с каждым днём все хуже было до вчера! Вчера сходила к ЛОРу, на очной консультации мое горло оценили как бактериальное (визуально, бактериальный налет). 4 стрептатеста показали отрицательный результат. Прописали зиннат (тк амоксиклав и панцеф недавно пила). Но к вечеру не успев начать антибиотик состояние резко улучшилось, прибавились силы, температура скачет от 36,6 до 37,2, горло меньше болит, кажется что и отек меньше, вчера при покашливании вылетела одна пробка. Белизна постепенно пропадает. Результат анализа крови прикладываю (срб забыла сдать…). Какова вероятность, что это вирусное течение? Бак посев будет готов только через 3-4 дня. Не понимаю стоит ли начинать антибиотик? Из лечения сейчас полоскание Оки и тантум Верде, доритрицин закончился, ангидак, ибупрофен.. фото до/после прикладываю (с вроде как улучшением, по ощущениям точно лучше). Единственное горло проходит, но стало немного соплей по стенке стекать.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая отсутствие явных признаков бактериальной инфекции в анализах крови и одностороннее воспаление миндалины- наиболее вероятно именно вирусное течение ангины в таких ситуациях которое проходит самостоятельно на местном лечении без использования антибиотиков

Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос стоит в таких случаях орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Воспаление двухсторонне, но вторая доля стала воспаленной на 3й день, и в этот же день из нее вылетела пробка, и с этой стороны не так болит, совсем не так, гораздо слабее

Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае учитывая отрицательный результат стрептатестов и приложенный анализ крови никаких убедительных поводов для назначения антибиотика нет в таких случаях

Стоит продолжать местное лечение и наблюдение в таких ситуациях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Надежда, здравствуйте.
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита.
По общему анализу крови тенденция к вирусному воспалению.
Также отрицательные стрептатесты тоже говорят о вирусной природе воспаления.

При всех этих данных антибактериальная терапия не требуется.

В таких случаях для снятия боли рекомендуют полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Для очищения полости носа/носоглотки используют в нос изотонический раствор морской воды с целью элиминации возбудителей (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Учитывая отрицательный стрептатест - у вас нет показаний к антибиотикам

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Дополнительно рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я сдала сегодня Epstein Barr Virus капсидный белок(VCA), IgM и lgG-правильно сдала? А то было слишком много вариантов что сдать на ВЭБ
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все правильно
Тогда прикрепите анализ, как будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, анализ только что пришел. Прикрепляю… у ребенка тоже лимфоциты повышены (80).. у нас ВЭБ получается? 2 недели назад по его анализу крови LgG и LgM отрицательные (брали в больнице), месяца 2 назад ему сдавали тоже никаких антител, так что скорее всего сейчас у нас он?.. что с ним делать??
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно пересдать антитела IgM через 2 недели, так как результат сомнительный
Да, вероятно это ВЭБ
Нужна консультация инфекциониста
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо… надеюсь я не умру от букета, собранного в детском саду)))
Детский ЛОР, ЛОР
Страшного ничего нет в данных вирусах, не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычно бактериальная ангины так быстро не разрешаются самостоятельно, температура обычно нарастает С каждым днём. И в крови нет выраженных бактериальных изменений, а кровь при ангинах достаточно достоверна. С учётом что результат на вэб-сомнительный, скорее всего его и перенесли, антитела вырабатываются не сразу. Если какие-то жалобы сохраняются, то также смотрят общий анализ крови в динамике. Антибиотик применяют при бактериальной инфекции по общему анализу крови в том числе, Пока таких изменений нет
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза