Что вас беспокоит?

Лечение вирусной болезни

Ровно неделю назад старшая дочь 5 лет пришла из сада и в ночь была 38,5 темп, сбивали, промывали, брызгали в горло, пили синупрет, делали ингаляции, потом 2 дня температтуры не было, потом на 4 день ночью начала жаловаться на ухо, поднялась темп до 37,5. Сходили к Лору - отит. Капаем анауран и синупрет + флюдитек пьем, промываем нос брызгаем в горло. Прошла уже неделя - сейчас 37,7. Еще у меня 2 младших по 2 года девочки. Одна подхватила в субботу ночью, вторая во вторник ночью. Картина одинаковая - поднимается температура до 38,5-39,3. Сбиваем - сбивается. Лечимся также. У одной из девочек вчера с утра и до вечера температура почти не сбивалась, вызвали врача - назначила рентген и антибиотик аугментин. На рентгене у обеих мелких нет пневмонии, в ночь опять 39,3 - то есть это уже трое полных суток. Вызвали скорую - дали первый раз антибиотик. Они сделали укол видимо анальгина - сбилась немного до 37,8 и потом к утра опять 39,3. Дал ей парацетамол чуть большую дозу, подспала до 37. Сейчас опять уже 38. Врач скорой сказал что у младшей ангина - что правильно что начали антибиотик давать. У второй которая тоже уже 2 дня температурит такая же история - я утра 39,3. Тоже сбили и дали антибиотик - сейчас 37.2. Что делать в данной ситуации? Вопрос 1: надо ли старшей начинать давать антибиотик ? Мы с ней кровь сдавали 2 или 3 дня назад - там было все ок. сОЭ 15. Вопрос 2: с маленькими - сколько ждать эффекта от антибиотика, с одной начали пить вчера вечером, со второй только что вот сегодня. Врач скорой сказал что если еще сутки двое картина будет продолжаться - вызывайте скорую и ложитесь в больницу тогда если антибиотик не поможет.

5 лет
31 Января 2025·Просмотров: 55·Макс

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Антибиотик даем только при подтвержденной бактериальной инфекции ( при оак будут лейкоцитоз, сдвиг нейтрофилов влево, нейтрофилез, высокое соэ. Есть ли фото оак у старшей?
2. Эффект антибиотика оцениваем через 48-72 часа. С маленькими желательно тоже сдать оак и по хорошему сделать стрептатест для выявления стрептококка, который вызывает ангину

Лейля, загрузил. У старшей все ок было - но температура вновь поднимается спустя неделю

А кровь вы сдавали на фоне температуры? Или когда температуры ещё не было?

Желательно пересдать кровь ещё раз, чтобы видеть полную картину. Потом уже решать о приеме антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик даём только при подтверждённой бактериальной этиологии, если её нет, то не даём. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Старшему ребенку антибиотик не показан, как минимум, нужен очный осмотр врача, если ухудшается состояние, повторный анализ крови при нарастании температуры.

2. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема, если температура продолжится держаться высокой — нужен очный осмотр врача и сдать анализы крови,

Так как без результатов и осмотра нельзя судить, точно ли у детей бактериальная инфекция, а при вирусе антибиотик не работает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Антибиотик даем детям только после лабораторного подтверждения. Если вы сдавали кровь и все хорошо, то антибиотик не нужен.
2. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Эффект может быть например снижение температуры, или увеличение интервала между подъёмами температуры

Старшему ребенку рекомендую сдать свежий анализ крови, при повышении температуры. А также нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Поэтому , если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.