Ленточный кал

Месяц мучает кишечник. В туалет хожу по 3 раза в день ленточками, приходится сильно натуживать чтобы вышло. И так уже 7 дней. До этого 3 недели был стул кашецообразный с непереваренной пищей. Из лечения пью тримедат 3 раза в день, прибиотики. Так как 5 дней назад лечили гинеколию антибиотиком ( было воспаление по женски, выяселись в посеве энтеробактерии). Помогите справится с воспалением в кишечнике. Иногда бывает ощющение, что там закрыли проход и газы и кал плохо выходит. Сделала ирогоскопию и кал на скрытую кровь. Приложу к вопросу. У нас гастроэнтеролога нет, направляют в краевую. Но там ждать месяца 2. Может лечение какое назначите по моим результатам обследования.

Сахарный диабет, хронический колит.
38 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте а боли при дефекации нет? Крови на туалетной бумаге?

По описаным вами жалобам есть предположение что есть трещина или геморрой так как форма кала полностью зависит от анального сфинктера, который при спазме дает такую симптоматику. Колопроктологи обычно в данных ситуациях рекомендуют свечи например метилурациловые на ночь, но все тки показаться проктологу, по ирригоскопии каких то образований не описывают, стенка не утолщена, чтобы посмотреть что со слизистой нужна только колонсокпия

Дарья Александровна, внутренний гемморой есть.

Дарья Александровна, крови при дифекации нет, боли колющего характера, то там, то там. При дификации болей нет. Но дней 7 назад стреляло в задний проход

Да вероятнее всего это либо обострение геморроя либо трещинка образовалась ,

Дарья Александровна, подскажите еще пожалуйста. Начала ставить свечи с метиацерилом. Но сегодня начались сильные боли в сигмовидной кишке. Что мне делать?

Дарья Александровна, к какому врачу лучше обратится к гастроэнтерологу или проктологу?

Дарья Александровна, болит в одной точке при пальпации

Дарья Александровна, и просто болит как жжет

проктологу сначала он может провести ректороманоскопию чтобы посомтреть слизистую прямой и сигмовидной кишки

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По ирригоскопии признаки воспаления в кишечнике.
Форма кала зависит от прямой кишки и состояния анального отверстия, если как стал тонким - значит есть какая-то "преграда" для обычной формы кала.

В данном случае необходимо дополнительное обследование:
1. Осмотр проктолога очно.
2. Кал на кальпротектин.

По лечению:
Тримедат, Пробиотики можно оставить. Добавить Фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день на 1 неделю.

Основные рекомендации должен дать врач проктолог на основании осмотра слизистой. Назначение определенных свечей будет зависеть от того, что он увидит при осмотре.