Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль (больше как спазм) внизу живота справа — вопрос №1209005

Добрый день! Мне 22. Подскажите, пожалуйста, ситуация у меня достаточно странная. Уже где-то месяца два у меня в нижней части живота справа присутствует дискомфорт. Сразу скажу, он есть ежедневно, но не постоянно ( то есть проходит и уходит, я бы сказала спастического характера. То есть по ощущениям вот я сижу или что-то делаю и в этой области происходит как спазм, или даже скорее ощущение будто там что-то сдавило немного, или надавить если сильно пальцем, вот примерно так по ощущениям. Болезненность не острая, не сильная. Но происходит в течении дня это достаточно часто. Я не могу понять что это. Иногда в области внизу справа от пупка, иногда будто отдаёт ещё ниже к лобку. Но по женски я проверилась, там ничего. Думала может срк какое, но читала что там в основном слева дискомфорт, а у меня справа. Аппендицит не вырезали, но он бы за два месяца наверное сильнее стал болеть и дал бы знать о себе конкретно.
До этого месяц где-то было только это из симптомов, сейчас стало появляться такое что перед походом в туалет часто по нижней части живота проходит спазм, прям прихватывает. После стула отпускает, но стул бывает нормальный, а бывает более жидкий как понос. Иногда бывает как овечий кал, или частями выходит. Но так не всегда, нормальным стул бывает большую часть времени
Подскажите, что это может быть? А то я уже и на рак простите стала думать. Потому что странно что в одном месте локализуется. Ещё раньше у меня по ночам бывало раза 4-5 что просыпалась от спазма тоже примерно в этом месте и ближе к правому боку (думала на кишечную колику), потому что схватывало сильно но минут через 10-15 отпускало.

Хочу в ближайшие дни копрограмму сдать перед походом очно ко врачу, хотела узнать ваши предположения что это может быть и может ещё что-то лучше сдать сразу. Надеюсь успокоите что ничего серьёзного
На картинке отметила примерно локализацию боли

Возраст: 22

Хронические болезни: геморрой 1 степени

Терапевт
Здравствуйте, так как есть связь боли со стулом,то, приходится думать о проблеме с кишечником. Не принимали ли не так давно антибиотики? То,что вы описываете больше похоже на признаки дисбиоза,так как стул то неоформленный,то как "овечий". Я бы рекомендовала вам сдать копрограмму, выполнить УЗИ органов брюшной полости, и в идеале было бы выполнить колоноскопию
Клиент
Мария, здравствуйте, антибиотики не принимала. Но странно, почему у меня эти спазмы или как ещё это назвать, в одном и том же месте и часто происходят?

Терапевт
Усиливается перистальтика кишечника, появляются спазмы, и надо выяснять причину, для этого пройти обследование. Нет ли связи с менструальным циклом?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала выполнить УЗИ малого таза, если не делали, исключить патологию яичника.
А так же выполнить колоноскопию, для исключения дивертикулита, колита и других заболеваний кишечника, тк есть связь с нарушением стула.
Клиент
Мария, здравствуйте! Узи малого таза делала как раз для исключения, все хорошо. Так что проблема с кишечником. А по копрограмме не будет понятна проблема? Просто все же колоноскопия процедура посерьёзнее, хотелось бы чтобы для ее проведения были веские основания ( что допустим без неё вообще не понятно будет что со мной)
Кардиолог, Терапевт
По клпрограмме можно увидит нарушение всасывания, переваривания, все таки колоноскопии более информативно. Я понимаю ваши переживания, процедура не из простых. Анализ кала сдайте в любом случае.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по картинке и описанию боли характерны для воспаления кишечника, и связаны со стулом(изменение болей связаны со стулом), поэтому можно продечить кишечник, скорее всего, пройдут неприятные ощущения. Копрограмму имеетсмысл сделать ,а также сдать кровь на общий,белок, альбумин и срб. Это покажет повреждение кишечника. Если все нормально, то колоноскопию делать не надо.
Рекомендую принимать вобэнзим 2т 3р в день, этот фермент снимает воспаление со стенки кишечника, формирует хороший одинаковый стул . Препаратдействкетхорошо,если покажется дорого, то начните без него,при немолном эффекта можно добавить позже. Курс 14 дней.
тримедат 200 мг 3р в деньдо еды и риофлору 2 капс 2р в день, для улучшения микрофлоры, от неезависит здоровье стенки кишки. Курс 14 дней.
Вместо чая пить отвар ромашки,и исключить чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту. Также сырые овощи исключить, жареное,острое.
В течение нескольких дней на лечениибудет заметное улучшение, если все же болит кишечника Здоровья.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Благодарю Вас за подробный ответ с рекомендациями. Подскажите, а имеет смысл сдать анализ на кальпротектин, он конечно дороговат, но мне до этого писали про него здесь. Чтобы сразу понять есть воспаление или нет. Или лучше сначала только копрограмму сдать, а если уж там что-то есть, то дальше разбираться.
И по поводу узи брюшной полости, у меня же вроде в кишечнике проблема, или может быть взаимосвязь с другими органами ЖКТ? Заранее благодарю за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще не нужен кальпротектин. Вы же только начали лечение, пройдёт если, не надо будет сдавать. Если не поможет, тогда сдадите.
УЗИ органов брюшной полости все же необходимо, т.к. говорит о том, какиеещеоргагы страдают и дают представление о том, почему могут быть брли в кишечнике. Также посмотрят лимфоузлы в брюшной полости. Они также могут давать боль.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, во время акта дефекации боль усиливается?
Со стороны гинекологии все спокойно?
Нужно дообследоваться и исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Рекомендую сдать Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп и омт
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 10дней
Клиент
Анна, здравствуйте! Во время дефекации боль не усиливается, бывает только что схватывает живот как раз за минуту до дефекации, потом все нормально. Но вот именно какие-то спазмы справа внизу живота сохраняются независимо от дефекации, как я уже писала, на протяжении двух месяцев. И она не меняется, ни сильнее не стала, ни слабее. По гинекологии я специально сделала узи, там все в порядке
Клиент
Анна, то есть я могу пока ближайшие дни попить данные препараты не посещая очно врача без точного диагноза? От них же в любом случае хуже не станет?
И тогда сдам анализы и схожу уже очно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это спазмолитик, его можно принимать