Увеличена щитовидка у ребёнка 10 лет
У ребенка 10 лет болит голова уже 4 неделю, не проходит совсем, ничего не помогает,болит постоянно, к вечеру усиливается, последние две недели добавилась тошнота,проходим обследования , сдаём анализы. Один невролог поставил диагноз:головная боль напряжение. Второй: Синдром негативной дисфункции Астено невротический синдром Цефалгический синдром. Третий: ферропония, соматическая дисфункция- области головы, биомеханическая дисфункция- области шеи. Четвёртый в поликлинике отправил к психиатру, тот прописал фенибут+сертралин, пока второй день принимаем, улучшений нет . Невролог до анализов говорил про скрытую анемию, гипоксию. Ребёнок вялый, лежит в основном, на улице лучше себя чувствует, в школу не ходит месяц. Похудела, бледная, руки холодные. Что можно сказать по анализам? Могут ли эти симптомы быть от увеличенной щитовидки?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов можно сказать, что у ребенка есть недостаток витамина Д, который можно скорректировать приемом препаратов витамина Д (аквадетрим или вигантол) в дозе 2000 МЕ 1 раз в день 30 дней, затем переход на профилактическую дозу 1000МЕ ежедневно круглогодично. Уровень гормонов щитовидной железы в норме, имеющиеся изменения на УЗИ щитовидной железы могут говорить о йоддефиците, необходимо в пищу употреблять йодированную соль вместо обычной, контроль УЗИ через 6 месяцев. У ребенка нет железодефицита. Проблема головной боли скорее всего неврологическая.