Консультация пульмонолога /

Общий анализ крови и анализ на коклюш. — вопрос №2714077

Здравствуйте. Очень сильный кашель с приступом, с надрывом. Порой такой сильный и удушающий, что вчера сознание потерял пока кашлял. У меня астма.
Сдал общий анализ крови, коклюш и микоплазму.
Просьба прокомментировать анализ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какая у Вас базисная терапия по астме?
Привиты ли Вы к коклюшу?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, симбикорт 160/4.5 2 вдоха утром, 2 вечером.
Клиент
Арпине Араиковна, о прививке не знаю. Должен был быть привит.
Пульмонолог
Уважаемый Макс, если мы не знаем статус прививания, нужно повторить данный анализ для сравнения. Если титр в динамике увеличится, это потвердит инфицирование.
Повторить можно через 10 дней.

Несколько комментариев по общему анализу крови:
Есть незначительное повышение количества нейтрофилов, которые могут указывать на бактериальную инфекцию,
Имеются косвенные признаки железодефицита, дополнительно можно проверить ферритин.

Mycoplasma hominis нас интересует не настолько, насколько mycoplasma pneumoniae. Если есть возможность сдайте мазок на пцр именно этого подвида микоплазмы. Из зева.

Насчёт астмы- не отменяйте ни в коем случае базисную терапию! Симбикорт можно использовать также по требованию, то есть когда ощущаете затруднения дыхания. ( reliever and controller)

Какие вопросы еще Вас волнуют, я постараюсь помочь с ответами.
Пульмонолог
Здравствуйте, Макс. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, микоплазма отрицательно, коклюш исключить нельзя, так как показатели пограничные, а иммунитет к инфекции к подростковому возрасту обычно исчезает.
В таких случаях назначается Кларитромицин 7-10 дней с контролем анализов крови с лейкоформулой, СРБ в динамике.
Пр обострении астмы хорошо помогают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер, курсом до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По данным анализам полностью исключить инфекции нельзя.
Предпочтительнее смотреть ПЦР , сдается мазок из зева.
Микоплазма отрицательная, за острый процесс отвечают иммуноглобулин М, Иммуноглобулины А.
Анализ на коклюш рекомендуется повторить через две недели , для самооценки нарастания титра.
Общему анализу крови высокие лейкоциты, Нейтрофилы, лимфоциты, моноциты. Это показывает на бактериальный процесс.
Учитывая, что атипичные возбудители полностью не исключены. Можно рассмотреть группу макролидов, например кларитромицин.
Можно усилить лечении симбикорта, ингаляциями через небулайзер, с беродуалом и пульмикортом.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

По результатам анализа на микроплазму- отрицательный результат. Однако, Вы сдали анализ на M.Hominis- этот микроб обитает в половых и мочевыводящих путях человека, в легких обычно вызывает инфекционный процесс M. Pneumoniae.

По результатам развернутого анализа крови имеет место бактериальный очаг воспаления (повышены лейкоциты, нейтрофилы).

По результатам анализа на коклюш и паракоклюш- титры соответствуют защитным у привитого человека (однако тут необходимо учитывать несколько факторов- в возрастом защитная способность антител может снижаться, плюс после вакцинации не всегда вырабатывается перекрестный иммунитет к паракоклюшу, поэтому анализ может указывать как на проведенную вакцинацию, так и на наличие заболевания). Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать анализ еще через неделю, если Титр нарастает, значит все таки инфекция.

Однако, с учетом наличия инфекционного анализа крови, клинических симптомов, обычно рекомендуют начало антибактериальной терапии. Препараты выбора из группы макролидов (Кларитромицин, Азииромицин). Обсудите возможность применения этих препаратов с врачом на очном приеме.

Пои обострении астмы обычно добавляют небулайзерную терапию (Беродуал 15-20 кап 2 раза в сутки 5-7 дней, Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки/ либо возможно увеличить дозу Симбикорта до 6 ингаляций в сутки до купирования острых симптомов)