Консультация нейрохирурга /

Аневризма сонной артерии. — вопрос №271410

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у супруги случился микро инсульт. Ехали в машине и вдруг её затрясло,стиснула зубы и стала задыхаться и заглатывать язык. Остановились вызвали скорую пока скорая ехала я старался разжать зубы что бы она не задохнулась. В больнице поставили диагноз аневризма сонной артерии. Сегодня была операция но при вскрытии костей черепа упало давление и остановилось сердце. Операцию остановили на середине.Сердце запустили,жена в реанимации в тяжолом состоянии. Как могут развиваться дальше события. Ей 42 года

Хирург
Здравствуйте, ситуация непрогнозируемая. Дистанционно вам ни один доктор точную информацию и прогнозы не скажет. Думаю что и лечащий врач не скажет 100% информации и прогноза так как это невозможно. В данной ситуации нужно надеяться на профессионализм докторов и крепкий молодой организм вашей супруги. Здоровья!
Клиент
Владислав, Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Жена уВас - боец! Выдюжит!
Клиент
Маргуба, Очень надеюсь что всё обойдется. Просто никто ничего не говорит и это очень пугает. Спасибо Вам.
Педиатр
Обращайтесь к ней мыслями, говорите вслух свои слова поддержки, молитесь- что угодно, но она будет Вам благодарна за такую поддержку!
Офтальмолог
Здравствуйте. Дальние прогнозы строить невозможно. Сейчас доктора будут стараться стабилизировать и вывести из критического состояния. После будут решать вопрос о необходимости проведения повторной операции. Если имело место повреждение головного мозга, то у вашей супруги могут остаться неврологические симптомы, которые потребуют реабилитации. Либо всё восстановится без последствий.
Сейчас нужно снять угрозу для жизни а после смотреть насколько тяжёлое повреждение
Клиент
Ирина, Спасибо Вам за ваши ответы.
Офтальмолог
Здоровье и скорейшего выздоровления вашей жене!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию состояние очень тяжелое. Прогнозы в этом случае непредсказуемы.
Самое главное,что она находится под мед. наблюдением и как только это станет возможным проведут операцию, либо удалят аневризму, либо поставят шунт или стент. Главное не допустить кровотечения.
Учитывая то, что организм еще достаточно молодой и сильный нужно во что бы то ни стало надеяться на благоприятный исход.
Скорейшего выздоровления Вашей супруге!
Клиент
Юлия, Очень надеемся что всё будет хорошо. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Михаил !
Имеется внутренняя и наружная сонные артерии ! Всё зависит от того , на какой из них аневризма и именно на какой её части (близко к каким структурам головного мозга ) ! Важно так же что с аневризмой произошло : если она лопнула и фактически возник геморрагический инсульт , то это одно , а если происходит увеличение её размеров и сдавление мозгового вещества то это уже другое ! В зависимости от описанных параметров будет строится лечение ! Если супруга находится в крупной больнице, где имеется сосудистая хирургия , то не сомневайтесь ,что доктора будут делать максимально возможное чтобы выбрать оптимальный вариант её спасения!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо Вам огромное.
Клиент
Яков, У неё было небольшое кровотечение, кровоизлияние в мозг.
Хирург
В таком случае у неё шансов становится больше , тем более , что доктора в операционной успели сделать трепанацию и добиться декомпрессии (снижения внутричерепного давления ) !
Клиент
Яков, У неё кровоизлияние было в воскресенье,а операцию делали сегодня утром. Но она была в сознании и я с ней разговаривал. У неё только очень болела голова. И сказала что перед операцией вроде как поднялась температура.
Хирург
В любом случае, если имело место внутричерепное кровоизлияние , то трепанация , которую доктора успели сделать пошла ей на пользу, снизила внутричерепное давление !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Михаил. Рекомендую внимательно прочитать
всю информацию в интернете по препарату ИНДОМЕТАЦИН. Этот препарат может помочь Вашей жене, и следует дать знать о нем докторам, которые лечат Вашу жену.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо большое вам всем за ваши ответы. Она умерла вчера,во время операции остановилось сердце.