Новорожденный плохо набирает вес, срыгивания
Здравствуйте. Ребенку 27 дней. За последнюю неделю прибавка в весе - 0, не набрал ничего, взвешиваю дома на весах. Общая прибавка - родился 3700, выписался 3350, на сегодняшний день 4050. В начале хорошо кушал и набрал хорошо вес. Сейчас проблема сильных газиков, он постоянно тужиться и после каждого кормления срыгивает молоко из-за этого ( Иногда бывает фонтаном не более 1 раза в день. Пробуем разные позы, массажи, это все помогает но временно, бывает газики выйдут от массажа , а потом я начну кормить и во время кормления он начинает кряхтеть , извиваться, тужиться Будто молоко запускает этот процесс сразу во время кормления. В целом малыш визуально был более упитанный , сейчас стройный такой (( Из препаратов принимаем эспумизан/боботик и укропную воду. Меня очень волнует, почему он за неделю ни набрал ни грамма. Как раз в последнюю неделю он начал меньше кушать по времени, раньше кушал минут по 20 каждые 3 часа . Сейчас минут по 8, и от этого стараюсь чаще прикладывать к груди , каждые 1,5-2 часа. И то половину их съеденного срыгивает. Еще есть ощущение , что у меня стало меньше молока, когда я ему даю грудь она упругая, и вот пока он кушает 8 минут к концу она явно сдувается вся, становится мягкая как тряпочка , я так понимаю молока там не хватает малышу ? Но и из двух грудей за раз кормить боюсь, потому что он сразу тужиться и все срыгивает. Скажите что делать? Завтра начнем принимать Биогаю еще. И может подключить Лактазар ? Может он поможет лучше усваиваться молоку ? Стул довольно частый, бывает по чуть чуть , бывает средненько по количеству. Жидкий, но не полностью впитывается. Вокруг ануса красное раздражение (( и мелкие прыщики
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется, в каждое кормление добавлять фермент например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.
Анна Николаевна, подскажите как правильно давать лактазар ?
Принятый ответ
Здравствуйте
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Подскажите, пожалуйста, Данные симптомы есть?
В месяц малыша будут взвешивать в поликлинике, если прибавка будет меньше 400 грамм, в таких случаях рекомендуется докорм смесью
На домашних весах может быть погрешность в измерении веса, так же малыши вес могут набирать скачкообразно
Татьяна Андреевна, кислый запах и пену не замечала, стул не прям как вода, но жидковат, слизь есть в стуле.
Слизь в стуле у малышей может присутствовать в норме
То есть стул кашицеобразный? Можете приложить фото?
Татьяна Андреевна, фото нет, да больше как кашеобразный часть, а другая часть впитывается.
Такой стул, как правило, является вариантом нормы
Для лактазной недостаточности характерно стул, как вода, полностью впитывающийся в подгузник
Татьяна Андреевна, хорошо, но можно ли попробовать давать лактазар? Он же вроде не именно при ЛН назначается ?
Меня беспокоит что он без конца тужится и что все бурлит у него внутри и газики ( после еды
Лактазар безопасный препарат для малышей, поэтому начать прием можно
Сцеживаете 1 чайную ложку молока, добавляете туда капсулу лактазара, даете ребенку, потом кормите грудью
Рекомендуется давать каждое кормление
Результат оцениваем в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Биогая слабит стул его не давать
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Если за месяц прибавк будет меньше 600 гр то рекомендуют вводить докорм смесью
На данный момент если чувствуете что малыш не наедается то вторую грудь предлагать
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнок не набирает вес в 1 мес от 400 г от веса при рождении, то в таких случаях рекомендуют докорм, 30-50 мл на кг веса в сут, разделённое на количество кормлений. Домашние весы могут не точно показывать вес, педиатр в 1 мес оценит вес, если +400 от веса при рождении, то докорм не показан в таких случаях.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой.
Если позы, массажи помогают хоть как-то облегчить ребенку отхождение газов и стула, то их нужно продолжать делать.
Из описанной ситуации характерны симптомы, для лактазной недостаточности, в таких случаях лактазар показан в каждое кормление.
К груди рекомендуют прикладывать почаще, носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления, кормить ребенка под углом 45-60º.
Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди
Если ребенок не доедает, из второй груди докармливать можно.
Важно полноценно питаться, пить достаточно жидкости, чаще прикладывать к груди, особенно в ночное время, что усиливает лактацию