Пульс, дефект мпп

Сын 4 года жалуется что сердечко прыгает, устает после нагрузки. Сделали узи и монитор скажите такой пульс 188 очень опасно и может ли привести к остановке. Он бегает в садике не могу ограничить активность

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от физической активности, психоэмоционального состояния.
По суточному мониторингу экг отклонений нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
В динамике можно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, а тахисистолия не опасна? И деффект мпп нужно ли делать операцию ?

Тахисистолия не опасна.
Данный дефект больше похож на малую аномалию развития сердца.
ООО это малая аномалия развития сердца, закрывать не требуется
Но требуется ежегодно проходить узи сердца.

Регина Рафагатовна, у него и в покое пульс 140. Тоесть можно заниматься в садике физкультурой и не надо ограничивать ?

Необходимо у педиатра сдать анализы крови, исключить дефицит микроэлементов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По суточной монитору в пределах нормы результат. Возможно такая ситуация из за дефицита железа или изменений щитовидной железы. Сдайте аналищы: железо, ферритин. Ст3, ст4,ттг аттпо.
Ущи сердца делали в условиях поликлиники?

Яна Витальевна, да в поликлинике делал кардиолог узи, на двух аппаратах

Если ставят дефект межпредсердной перегородки, а не овальное окно, то могут отправить в краевой центр для определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана
В данном случае необходимо дообследование , нужно сдать гормоны щитовидной железы и ферритин крови , чтобы исключить вторичные причины такого повышения пульса
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, пульс 188 не опасен для жизни ? А мы можем в СПб к вам попасть ?

Светлана , доброе утро!
Нет , такой пульс при физической нагрузке не опасен
Да , конечно , буду рада помочь

Юлия Владимировна, мы тоже из СПб
А где вы принимаете ?

Светлана , я работаю в стационаре Покровской больницы .
Амбулаторно принимаю в ГП 2 на Васильевском острове

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у ребёнка нет ничего опасного экстрасистол немного, учащение пульса в таком возрасте до 188-это нормально, максимальный пульс рассчитывается по формуле 220 минус возраст. Что касается симптомов, то в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы как причины симптомов.по узи сердца тоже нет ничего опасного, овальное окошко ещё может зарасти. Это не вызывает симптомов и требуется только наблюдение узи контроль ежегодно