Пульс, дефект мпп
Сын 4 года жалуется что сердечко прыгает, устает после нагрузки. Сделали узи и монитор скажите такой пульс 188 очень опасно и может ли привести к остановке. Он бегает в садике не могу ограничить активность
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от физической активности, психоэмоционального состояния.
По суточному мониторингу экг отклонений нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
В динамике можно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а тахисистолия не опасна? И деффект мпп нужно ли делать операцию ?
Тахисистолия не опасна.
Данный дефект больше похож на малую аномалию развития сердца.
ООО это малая аномалия развития сердца, закрывать не требуется
Но требуется ежегодно проходить узи сердца.
Регина Рафагатовна, у него и в покое пульс 140. Тоесть можно заниматься в садике физкультурой и не надо ограничивать ?
Необходимо у педиатра сдать анализы крови, исключить дефицит микроэлементов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По суточной монитору в пределах нормы результат. Возможно такая ситуация из за дефицита железа или изменений щитовидной железы. Сдайте аналищы: железо, ферритин. Ст3, ст4,ттг аттпо.
Ущи сердца делали в условиях поликлиники?
Яна Витальевна, да в поликлинике делал кардиолог узи, на двух аппаратах
Если ставят дефект межпредсердной перегородки, а не овальное окно, то могут отправить в краевой центр для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана
В данном случае необходимо дообследование , нужно сдать гормоны щитовидной железы и ферритин крови , чтобы исключить вторичные причины такого повышения пульса
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, пульс 188 не опасен для жизни ? А мы можем в СПб к вам попасть ?
Светлана , доброе утро!
Нет , такой пульс при физической нагрузке не опасен
Да , конечно , буду рада помочь
Юлия Владимировна, мы тоже из СПб
А где вы принимаете ?
Светлана , я работаю в стационаре Покровской больницы .
Амбулаторно принимаю в ГП 2 на Васильевском острове
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у ребёнка нет ничего опасного экстрасистол немного, учащение пульса в таком возрасте до 188-это нормально, максимальный пульс рассчитывается по формуле 220 минус возраст. Что касается симптомов, то в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы как причины симптомов.по узи сердца тоже нет ничего опасного, овальное окошко ещё может зарасти. Это не вызывает симптомов и требуется только наблюдение узи контроль ежегодно