Прививка АКДС
Добрый вечер! На 6 день после прививки АКДС покраснело то место, где сделали прививку, т.е на месте прививки постепенно спадало покрасненение и уплотнение, но сегодня вечером покраснело в виде красного пятна, оно не горячее, слегка твёрдое, ребёнок не беспокоен, температуры нет, завтра будет неделя, как сделали прививку. Что делать? Ребёнку 3 месяца, делали Пентаксим
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото? Подскажите, сколько миллиметров в диаметре покраснение?
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото,около 3 см
Это нормальная реакция на вакцинацию. До 6 см норма
Можно местно нанести фенистил гель, если ребёнок испытывает дискомфорт или зуд.
Если нет никаких признаков воспаления: повышение температуры тела местно, нарастание гиперемии и отёка – тогда ничего предпринимать не нужно.
Если есть эти симптомы – тогда обычно делаем узи мягких тканей и осмотр врача
Надежда Александровна, меня смутило, что это вдруг резко произошло на 6 день после прививки. Буквально сегодня в обед покраснение было не больше 0,5 см, а к вечеру такая картина. Сегодня мы начали закапывать капли в глазки « Тобрекс», они как-то могут повлиять?
Тобрекс это местные антибактериальные капли. Они не могут повлиять.
У вас дакриоцистит ??
Просто к вечеру Гиперемия может увеличиться. Давайте понаблюдаем до утра.
Надежда Александровна, мне ,кажется , что в центре желтоватое пятно на ножке, что это ?
Вообще, в 1,5 месяца мы были на приеме у офтальмолога, сказали, что похоже на дакриоцистит. Назначили массаж, протирать фурацилином, закапывать тобрекс, так 10 дней, помогло, но небольшие выделения из глазика были, совсем незначительно.И вот снова , только сначала один глазик, затем другой, и внешние уголки глаза покрасневшие
Массаж носослёзного канала делаете на фоне капель?
Внешне жёлтого пятна не вижу, просто Участок кожи светлее. Возможно ,так просвечивается сосуд
Надежда Александровна, массаж делаю. Но когда стало до этого от капель легче, не стала , сейчас делаю
Надежда Александровна, на ножке таким образом может проявляться аллергическая реакция? В день прививки такого диаметра покраснения не было. Супрастин после прививки в два месяца давала, но ребёнок давился им, в итоге ничего не вышло, в этот раз не стала давать
Вашем возрасте разрешены антигистаминные капли –только фенистил. Из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки – разделённое на 2 приема. Супрастин – точно нет.
По фото – это не аллергическая реакция, это нормальная реакция на вакцинацию.
Надежда Александровна, педиатр назначала супрастин 1/4
Добрый день, как сегодня самочувствие ребёнка и как выглядит место инъекции?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . ( отек и гиперемия до 8 см допустимы ) Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Это не аллергическая реакция и не является противопоказанием для дальнейшей вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Если отёк и гиперемия не больше 8 см ,боли в ножке нет ,температура тела нормальная ,то достаточно наружно нанести фенистил 2 раза в день
Если будут эти симптомы то очный осмотр врача