Прививка АКДС

Добрый вечер! На 6 день после прививки АКДС покраснело то место, где сделали прививку, т.е на месте прививки постепенно спадало покрасненение и уплотнение, но сегодня вечером покраснело в виде красного пятна, оно не горячее, слегка твёрдое, ребёнок не беспокоен, температуры нет, завтра будет неделя, как сделали прививку. Что делать? Ребёнку 3 месяца, делали Пентаксим

Нету
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото? Подскажите, сколько миллиметров в диаметре покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
598-95@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото,около 3 см

Это нормальная реакция на вакцинацию. До 6 см норма
Можно местно нанести фенистил гель, если ребёнок испытывает дискомфорт или зуд.
Если нет никаких признаков воспаления: повышение температуры тела местно, нарастание гиперемии и отёка – тогда ничего предпринимать не нужно.
Если есть эти симптомы – тогда обычно делаем узи мягких тканей и осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
598-95@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, меня смутило, что это вдруг резко произошло на 6 день после прививки. Буквально сегодня в обед покраснение было не больше 0,5 см, а к вечеру такая картина. Сегодня мы начали закапывать капли в глазки « Тобрекс», они как-то могут повлиять?

Тобрекс это местные антибактериальные капли. Они не могут повлиять.

У вас дакриоцистит ??

Просто к вечеру Гиперемия может увеличиться. Давайте понаблюдаем до утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
598-95@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, мне ,кажется , что в центре желтоватое пятно на ножке, что это ?
Вообще, в 1,5 месяца мы были на приеме у офтальмолога, сказали, что похоже на дакриоцистит. Назначили массаж, протирать фурацилином, закапывать тобрекс, так 10 дней, помогло, но небольшие выделения из глазика были, совсем незначительно.И вот снова , только сначала один глазик, затем другой, и внешние уголки глаза покрасневшие

Массаж носослёзного канала делаете на фоне капель?
Внешне жёлтого пятна не вижу, просто Участок кожи светлее. Возможно ,так просвечивается сосуд

 - отвечает  СпросиВрача –
598-95@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, массаж делаю. Но когда стало до этого от капель легче, не стала , сейчас делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
598-95@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, на ножке таким образом может проявляться аллергическая реакция? В день прививки такого диаметра покраснения не было. Супрастин после прививки в два месяца давала, но ребёнок давился им, в итоге ничего не вышло, в этот раз не стала давать

Вашем возрасте разрешены антигистаминные капли –только фенистил. Из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки – разделённое на 2 приема. Супрастин – точно нет.
По фото – это не аллергическая реакция, это нормальная реакция на вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
598-95@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, педиатр назначала супрастин 1/4

Добрый день, как сегодня самочувствие ребёнка и как выглядит место инъекции?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . ( отек и гиперемия до 8 см допустимы ) Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Это не аллергическая реакция и не является противопоказанием для дальнейшей вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Если отёк и гиперемия не больше 8 см ,боли в ножке нет ,температура тела нормальная ,то достаточно наружно нанести фенистил 2 раза в день

Если будут эти симптомы то очный осмотр врача