Ветрянка у ребенка боль в горле

Здравствуйте,сыну 9 лет, заболел ветрянкой. Сегодня 3й день активных высыпаний, вчера была т.38.2, сегодня ниже, но стал жаловаться на горло. Посмотрела на одной половине вижу пятно. Это ангина или от ветрянки?

37 лет

Здравствуйте, данные высыпания на миндалинах больше похожи на проявление вирусной инфекции, возможно и герпеса от ветряной оспы.
Лечение симптоматическое. Обильное теплое питьё, горлышко можно полоскать раствором фурацилина, ромашки если нет аллергии. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, а они дают тоже такой болевой синдром?и подскажите, пожалуйста, когда пройден пик и должно стать легче?

Принятый ответ

Любые высыпания в полости рта часто дают дискомфорт и болезненные ощущения. Ветряная оспа протекает у всех по разному. Вообще период активных высыпаний и проявлений идет в течении 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ветряной оспе высыпания могут быть везде, на горле на фотографии видны папулы.

Лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное теплое питье.
Ацикловир таблетки.
Таблетки для рассасывания горла - граммидин, стрепсилс, фарингосепт.
Диета с исключением твердых\сухих\острых продуктов.