Простая киста или онко?

Сделала УЗИ (аппарат очень хороший, специалист тоже лучше в городе). С элостогоаммой. Все окрашивается в зеленый. Делала во вторую фазу цикла перед менструацией. Нашли кисту в груди, которой еще полгода назад не было. 3,5 мм. Специалист заверил, что это точно обычная киста. Но я начиталась в интернете, что бывает путают с плохим. Прошу посмотреть на фото узи - может ли это оказаться онкология, а не киста? Ведь часто путают фиброаденому с онко. Может быть такс же Истрия с простой кистой? Может такое быть, что опухоль еще очень маленькая, поэтому похожа на кисту? Прошу посмотреть фото узи.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ. Простая киста характеризуется четкими контурами, однородным, анэхогенным содержимым, с тонкой капсулой. Микрокисты, как в вашем случае, чаще всего являются протоковыми и при отсутствии жалоб подлежат обычному контролю УЗИ 1 раз в год..

Татьяна Николаевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото точно киста и спутать ее с фиброаденомой или онкологией нельзя. Переделав УЗИ после менструации, ее может вообще не быть уже. Кисты могут как появляться так и проходить, в онкологию они не перерождаются.
На фото контур четкий , ровный и подозрений не вызывает. Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, добрый день. А можно на узи перепутать такую кисту с началом онко? Или онко уже даже при таких размерах имеет определенные признаком злокачественности?

Для кисты и рака есть характерные признаки и они разные. Подозрений за злокачественный процесс у вас нет. Кисты не перерождаются в онкологию

По результатам прикреплённого УЗИ изменения доброкачественные, связаны, возможно, с гормональной дисфункцией. Необходима консультация гинеколога, маммолога.

Татьяна Николаевна, по узи по гинекологии все хорошо. Овуляция была в срок, эндометрий нормальный.

Ну если гинекологической патологии нет, в плановом порядке запишитесь на приём к маммологу, профилактически, если ничего не беспокоит или для назначения лечения, если есть какие либо жалобы. И не надо волноваться по поводу результата УЗИ, возможно изменения связаны с тем, что УЗИ делали во 2 фазу цикла.

Татьяна Николаевна, добрый день. А можно на узи перепутать такую кисту с началом онко? Или онко уже даже при таких размерах имеет определенные признаком злокачественности?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Никакой опасности для организма не несет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

Рустам Гамирович, добрый день. А можно на узи перепутать такую кисту с началом онко? Или онко уже даже при таких размерах имеет определенные признаком злокачественности?

Нет перепутать нельзя кисты очень хорошо визуализируются на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно приложенным данным узи - подозрений на онкопатологию нет, описана мелкая киста, она не опасна и требует только динамического наблюдения - узи раз в год.

Назгуль Муртазакуловна, добрый день. А можно на узи перепутать такую кисту с началом онко? Или онко уже даже при таких размерах имеет определенные признаком злокачественности?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) образование - вероятно - простая киста
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Учитывая размер и одиночный характер - никакого лечения не требуется

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требует! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.