Прописали нейролептики как похудеть

Мне 35 лет, прописали уколы Ксеплиона, дошли до дозы 25 мг. Я говорила, что мне не хорошо от них, уколы отменили и прописали таблетки трифтазина. Сейчас принимаю 5 мг трифтазина утром, в обед 1 т циклодола, вечером 5 мг трифтазина, 10 капель галоперидола и 1 т циклодола. Поправилась на 10кг, повышенный пролактин. Принимаю 1 раз в неделю каберголин 0,5 мг. Помогите похудеть, сейчас вес 82 кг, хочу комфортный вес 75. Обмен веществ видимо сильно пострадал.

Нейролептики
35 лет

Здравствуйте. Рост какой? Ещё стоит сдать кровь на глюкозу, ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ттг, т4св, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости. Для снижения веса можно попробовать лираглутид ( энлигрия), делается подкожно, поможет похудеть

Рост 166, по узи щитовидки обнаружены узловые зобы, делали пункцию, все хорошо, просто наблюдать. Анализ ттг и т 4 в норме. Пролактин я уже прикрепляла повышен. Это мне надо к эндокринологу идти и просить направления на эти анализы?

Принятый ответ

Можно у участкового терапевта попросить

Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Если по УЗИ щитовидной железы имеются узлы, сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, но данный момент необходимо исключить при постановке энлигрии.

Здравствуйте.
Повышение пролактина вероятно за счет приема нейролептиков.
Для снижения массы тела необходимо, в первую очередь соблюдение гипокаллорийной диеты, питание по принципу Гарвардской тарелки, с ограничением легкоусвояемых углеводов, жирной, жареной пищи, пить достаточное количество простой воды, огранить перекусы.
Что, касаемо терапии, для снижения веса, можно попробовать препарат Энлигрия, подкожные инъекции 1 раз в сутки, начитать с 0.6 мг, с дальнейшей коррекцией дозировки, перед началом терапии данным препаратом, необходимо сдать кровь на АСТ, АЛТ, общий билирубин, глюкоза, холестерин и сделать УЗИ органов брюшной полости (противопоказаниями к терапии является: острый панкреатит, заболевания печени).
Также, нужно убедиться в нормальной работе щитовидной железы: контроль гормонов крови ТТГ, сТ3, сТ4.
И контроль ферритина и витамина Д3, они тоже важны, для регуляции обмена.