Проблемы со сном у ребенка

Ребенок 4,5 месяца почти вообще не спит днем Спим всю ночь, примерно с 21:00 до 5,6 утра После гуляем часа полтора-два и еще досыпаем часик полтора и после может быть за день один только сон часа полтора два В течении дня пытаемся уложить, ребенок хочет спать, но не спит или засыпает но просыпается через 5-10 минут или просыпается при перекладывании Чаще всего в сон уходим с истерикой, уже не знаем что делать Подскажите пожалуйста, нормально ли это и что можно с этим сделать ?

Диана здравствуйте.
Вы описываете признаки переоформления нервной системы, ребёнок часто плачет перед сном когда не может расслабиться. Расскажите через какое время вы пытаетесь снова уложить на сон ребёнка? В каких условиях укладываете? Расскажите ритуал перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день!
Пытаюсь укладывать на дневной сон через каждые 2-3 часа
Бывает что ест и засыпает, но с недавних пор чаще всего приходится укачивать на руках, иногда в коляске и то не всегда получается что засыпает
Обычно у него где то два дневных сна, третий сон редко
Может бодрствовать по 5 часов
Еще включаю ему шум дождя когда укладываемся на сон
Редко но бывает что вообще за весь день может поспать 30мин-1 час и весь день только занимаюсь тем что пытаюсь уложить ребенка
Хотелось бы разобраться с этой проблемой, так как думаю такого быть не должно и сил не остается никаких
Еще бывает что плачет во сне
Мы спим конечно всю ночь, без кормлений, но думаю и днем же должен спать хоть немного

Здравствуйте! Всегда так было?
В 4 мес у детей случается регресс сна, почитайте об этом, поэтому , возможно , это временное явление. Время бодрствования отслеживаете ? Ребёнок не перегуливает?

Возможно , есть смысл делить время сна , тк ребёнок может высыпать всю норму дневного сна , а потом не тянет до вечера , не давайте спать долго днём , тк для малыша действительно тяжело тянуть время до ночи , потом случается перегул и отсюда истерики на укладывание. Если же это только сейчас началось , то это регресс сна , важно его пережить и все само восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день!
Проблемы с дневным сном всегда были, но сейчас все намного хуже
Тоже думаю что регресс сна может
Перегулы есть, стараюсь укладывать каждые 2-3 часа но не всегда получается
Сейчас приходится укачивать долго ребенка и то бывает что безуспешно
Бывает что не спит 5 часов, иногда бывает что за весь день спит только 30 минут - 1час
Весь день я как будто трачу на то чтобы уложить ребенка на дневной сон?
На улице спим хорошо
И ночью спим всю ночь без кормлений
Дневной сон бывает что один часа полтора-два, бывает два дневных сна, три дневных очень редко
Из за перегулов когда кормление бывает что засыпает и не доедает свою норму, мы на смеси

Принятый ответ

Здравствуйте! Опираясь на представленные данные, действительно в подобных случаях можно предположить регресс сна в связи с возрастными особенностями развития. В таких ситуациях рекомендуется укладывать ребенка при первых признаках утомления, в прохладной, затемненной обстановке, можно использовать белый шум. Если сон ребенка значимо мешает качеству вашей жизни, в таких ситуациях стоит обратиться к консультанту по сну, вместе проанализировать режим, выработать ритуалы на сон, определить, как будет комфортно вам и ребенку. Это можно сделать онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Диана! В этом возрасте многие дети испытывают трудности с дневным сном, что может быть связано с фазами сна и общим развитием. Возможно, ребенок не успевает накопить усталость для полноценного дневного сна. Попробуйте следить за его временем бодрствования, для этого возраста обычно рекомендуется около 1,5-2 часов. Создайте успокаивающую атмосферу перед сном, приглушите свет, используйте белый шум и устраивайте постоянные мероприятия перед дневным сном, например тихие игры или чтение книжек. Если засыпает на руках, попробуйте укладывать его в кроватку, когда он ещё дремлет, чтобы он постепенно привыкал засыпать самостоятельно. Если проблема сохранится, стоит обратиться к педиатру для обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день
Спасибо