Консультация эндокринолога /

Перепады настроения, плаксивость, истерика — вопрос №2796094

Добрый день! Женщина, 30 лет, сейчас в декрете(ребенку 1 год и 4 месяца). Уже год держится состояние: - сильная усталость, истерика без причин, раздражительность, плаксивость без причины, НЕ повторяющиеся разные боли в разных частях тела, чаще в районе сердца. "Плохие мысли" на пике истерики. Аппатия ко всему, нежелание даже заниматься отдыхом/развлечениями. Но в целом голова ясная.

До беременности и родов никогда ничего подобного не было. Занималась спортом, правильно питалась, небыло никаких проблем с здоровьем. Перед планированием прошла обследования. Семья благополучная, обеспеченная, но уход за ребенком только на мне, по вечерам помогает муж и 1-2 раза в неделю бабушка. В беременность был прописан Утрожестан. Пила фолиевую кислоту и комплекс витаминов для беременных от Эвалар.
На данный момент сделала Экг( в норме), узи печени и селезёнка( норма), и узи малого таза( все в норме, но узист сказала сделать через 6 мес еще раз, т.к похоже на начало эдементриоза). Месячные пришли в 1 месяц после родов, после пропали на 2 месяц. Сейчас снова начались в 1 год и 2 месяца(закрыла Грудное вскармливание), идут стабильно сдвигаясь на 3 дня, по времени продолжительность 4 дня обильно 3 дня идет на спад.
С 1 месяца после родов и до 13 месяца был сильный не доспып. Около 8- 11 подъемов за ночь( ребенок плохо спал). 1 раз в неделю подменял ночью муж. Сейчас сплю уже всю ночь 8 часов почти 4 месяца.

Подскажите что делать с состоянием? Планировала сдать анализ ТТГ, Т3 и Т4. И обратиться в эндокринологу. Может нужно какие то еще анализы сдать в моем случае для более точной помощи. Нет сил больше терпеть эти перепады и состояние полного отчуждения от людей и мира в целом.

Заранее Спасибо за помощь!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.

В первую очередь, конечно, нужно оценить функцию щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ + антитела к ТПО.

Такое состояние может наблюдаться при анемии, поэтому сдайте обычный общий анализ крови + ферритин.

анализ на витамин Д
стандартная биохимия (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин общий)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, глюкозу, общий анализ крови, этих анализов достаточно для эндокринолога. Часто после родов могут быть дефициты витаминов, железа и это влияет на самочувствие.

Терапевт
Здравствуйте! В данном случае еще рекомендуется обратиться к психиатру (помимо перечисленных вами анализов еще можно сдать на показатели уровня железа в организме: общий анализ крови, сывороточное железо). Возможна также и послеродовая депрессия. Поскольку ГВ уже закрыли, вам могут назначить антидепрессанты для нормализации эмоционального состояния
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для исключения эндокринных причин сдайте кровь на ТТГ, св.т5.
для исключения дефицитов - кровь на общий анализ, ферритин, витамин Д, витамин В12, трансферин.
Если все будет в норме, нужно обратиться к психотерапевту для исключения другой причины этого состояния.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на ТТГ, т4 своб., анти к ТПО, ферритин, витамин д3, общий анализ крови, общий кальций, альбумин.

Про уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.