Консультация детского дерматолога /

Зуд анального отверстия, раздражение и трещины — вопрос №2714743

Добрый день! Сын 2,5 года, подгузник только на сон. Ходит на горшок, днём в хлопковых трусах.
12 суток жалуется на зуд в анальном отверстии. Были у педиатра, сдали энтеробиоз — отрицательно.

Сама я мазала ребёнку пару раз тридермом попу — сразу проходило все. Но педиатр отругала, сказала, нельзя. Там гормоны.

Ребёнок жалуется и страдает.

Покраснение ануса, ранки, зуд.

Что можно использовать? Может нужны мазки.
Педиатр советовала только банеоцин.

Педиатр
Здравствуйте
Тут все же лучше сдать дополнительно анализы что бы точно исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз трехкратно ,кровь на антитела к гельминтам

Сейчас можно мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю вас, все тогда сдадим несколько раз. Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Более информативно сдать кал методом Parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня
Если все 3 раза отрицательно - тогда можно исключить гельминтоз.

Внешне похоже на перианальный дерматит с присоединением грибковой флоры больше
Ничего страшного в комбинированных препаратах нет, они назначаются детям , но Тридерм не желателен
Можно использовать Пимафукорт , он более подходит по возрасту и составу
2 раза в сутки 5-7 дней
Обязатьно подмывать малыша в течении дня после каждого похода в туалет и обязатьно просушивать хорошо
В течении дня несколько раз наносить Бальзам Цикапласт В5 , либо любой другой крем с содержанием цинка в составе
Запоры есть у ребенка ? Стул плотный?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да. Малыш мучается от запоров форматом овечий кал на препаратах железа. Поэтому малыш на дюфалаке. Какает каждый день, но кружочками и только на дюфалаке.
Сейчас ночью бедная попа все отекла и стала блестящей аж.. будто вся мокрая.
Похоже вообще на мокнущую экзему или грибок. Прикладываю фото.
Педиатр
Да, так и есть, это перианальный дерматит с грибком , как я и предполагала
Необходимо долечить заболевание комбинированными препаратами ( Пимафукорт)
Дерматит вызван запором , он может обостряться если не решить основную проблему
Касательно запоров тактика лечения обычно иная
Перейти на Фортлакс
Чтобы лечение было эффективным доза подбирается индивидуально , стул должен быть слегка кашицеобразным , малыш должен какать с легкостью
Лечение длится от 1 месяца до трёх
Динамика ( отмена фортлакс) 1 раз в месяц , если запор возвращается - то снова принимаем
Иногда нужно 2-3 пакетика чтоб добиться мягкого стула, слегка жидкого стула
Динамика раз в 3 дня , если нет улучшения увеличиваем дозу
Привыкания не вызывает!
Это миф, действующее вещество не всасывается в организм , а в кишечнике притягивает воду и разжижает стул ( осмотическое)
Питьевой режим во время лечения 30 мл на кг веса, препарат работает за счет жидкости
Так же процесс лечения наблюдать очно с доктором
Дюфалак к сожалению не так эффективен на практике и вызывает чрезмерное газообразование в кишечнике, колики , спастические боли
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам огромное! Вы нам очень помогли и по животику ????
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Какое странное видение педиатра)
Все делаете правильно-не долечили .
Тридерм продолжить 2 р в день 10 дней
Добавить залаин или тербинафин крема(тк внешне нельзя исключить грибок) 2 р в день 2 недели
Так же крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Разница между кремами час
Желаю вам скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое вам спасибо! Все поняла!