Как понять анализ на короновирус
1. 24 года 2. Женский 3. Симптомы заболевания появились 25 мая. С этого времени на карантине (наблюдалась врачом из поликлиники, брали мазки, результаты так и не сообщили) 4. По КТ показало признаки вирусной пневмонии (до 25%). 5. Принимала Ципрофлоксацин 7 дн., тамифлю 10 дней, Синупрет, Амоксиклав 1000 мг 7 дн, Ксарелто 30 дн, Аскорбиновая кислота 7 дн, Альфа Д3Тева 30 дн. В нос: Ринонорм, Аквамарис, Полидекса 5 дн. 6. На данный момент жалобы: температура иногда поднимается до 37,2. Отек в носу, периодические боли в правой стороне лица ( Хр. правосторонний гайморит, 2.06. делали снимок- гайморит нет) головные боль остались, иногда побаливают легкие в разных местах. 7. Анализ на антитела Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgG- КП, Результат положит 6.80 Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM положит. Коэффициент позитивности (КП) = 2,24 Что означает этот результат? Через сколько пересдать анализ? Какой это этап болезни? И нужно ли еще что-то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, результат показывает что болезнь ещё есть, но на стадии разрешения, было бы здорово удостовериться что пневмонии нет.
Если нет, то пересдать анализ через 5-7 дней, если изменения в лёгких ещё есть, то смена антибиотика должна быть.
Так же надо смотреть общий анализ крови!
Выздоравливайте!
Дарья, то есть, перед тем как повторно сдавать антитела, надо сделать КТ повторное + общий анализ крови?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Анализ крови на антитела IgM больше 1,0 говорит о том, что вы прошли острую стадию болезни, сейчас период разрешения (выздоровления), но ещё остаётесь заразными для других. Так как IgG не более 10 говорить о постинфекционный иммунитете мы не можем, его пока нет. Советую пересдать кровь на антитела через 10 дней.
Контрольная КТ ОГК проводится через 2-4 недели после первой, в зависимости от состояния и общего анализа крови. По окончанию терапии АБ советую пересдать общий анализ крови и решить вопрос о прохождении КТ для убедительности что пневмонии разрешилась.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа на антитела, у вас уже начинает вырабатываться иммунитет , однако вирус еще есть, так как есть антитела М в организме.
Вам необходимо сдать также мазок повторный, чтобы убедиться, что вируса нет и повторить КТ чтобы оценить динамику заболевания.
После пневмонии еще длительное время, примерно до месяца, может сохраняться повышенная температура тела, кашель, одышка. Можете поделать щелочные ингаляции, принимать серрату 1 таб 3 раза в дегь, это поможет пневмонии быстрее разрешится.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов модно сказать,что вы в стадии выздоровления, формирования иммунитета.
Рекомендую выполнение контрольного КТ легких через 2 недели от первичного, общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня СРБ, коагулограмму.
Головная боль после перенесённой коронавирусной инфекции сохраняется длительное время, так же как и кашель и субфебрильная лихорадка
А когда Вы последний раз сдавали кровь на ТТГ?
Софья, добрый вечер. ТТГ- 3,87 ( от 14.05.20)
АТ - ТПО > 1000,0 ( от 14.05.20). Как мне объяснил врач гинеколог, такой высокий показатель, доказывает мою хр. болезнь щитовидки
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу на антитела видно, что иммунитет еще не справился с инфекцией и выздоровление не наступило, т.к. Иммуноглобулин М положителен. а иммуноглобулин G ниже 10, это отрицательный. Пока продолжайте лечение. Рекомендую проверить уровень витамина Д , если ниже 30 нг/мл,то принимать вигантол или аквадетрим по 5.000 Ед в день 2 месяца. этот витамин помогает бороться с короновирусом.
Ирина, здравствуйте! А разве Альфа Д3Тева- это не витамин D ? Я закончила уже прием всех антибиотиков и противовирусных, надо еще что-то подобное принимать?
Ирина, через сколько советуете пересдать анализ на антитела?
Надо принимать вигантол
или аквадетрим, ещё 2мес.
Ирина, а если есть только аквадетрим в каплях, то как принимать?
5.000Ед вдень на протяжении 2 месяцев, без дней, когда бываете на солнце до 12.00 не менее 2 часов.
Через1 месяц можно пересдать антитела.
Ирина, получается,что еще целый месяц могу быть заразной для окружающих? Я болею с 25 мая, получается еще месяц на изоляции придется сидеть ?
Здравствуйте, данный анализ говорит о том, что в организме присутствует текущая инфекция, но Вы находитесь на стадии выздоровления, так как выработались антитела класса IgG.
IgM антитела будут постепенно снижаться в течение 1 месяца после перенесённого инфекционного заболевания.
Полностью судить о выздоровлении можно будет по клинике - то есть улучшении общего самочувствия, уменьшение симптоматики и положительной лабораторной динамике по анализам: ОАК, С - реактивный белок. В целом динамика хорошая - можно сказать, что острую стадию Вы уже прошли.
Здравствуйте. Здесь верно написали, присоединяюсь. Разгар заболевания миновал, выздоровления (реконвалесценции) еще пока в полной мере нет, но организм вполне справляется. Антитела IgG ,будут нарастать, это иммунный ответ формируется, IgM будут понижаться в течение месяца. Анализ можно будет пересдать примерно через 2 недели, раньше смысла нет, можно позже. Препарат: Генферон-лайт спрей в нос в обе ноздри 3 раза в день (это лечебная схема) на протяжении 5-7 дней, он содержит интерферон альфа-2-бета - противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин – аминокислота для нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие. Пожалуйста, каждые 3-4 дня прослушивайте дыхательные пути у терапевта очно. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Аэлита, подскажите есть ли какое нибудь лекарства для носа, которое не нужно хранить в холодильнике?
Сейчас: пользуюсь ринонорм, аквамарис, полидекса. Не помогают(
Снуп Спрей- это деконгестант и он на морской воде, хорошо вытягивает. Есть детская концентрация, есть взрослая. Есть французская линейка препаратов РиноСтоп: на морской воде, есть с пантенолом, с глицеролом, с ментолом, с эвкалиптом, по возрасту разные концентрации. Без холодильника все указанные препараты можно транспортировать и хранить. С уважением.