Консультация терапевта /

Как понять анализ на короновирус — вопрос №271475

1. 24 года
2. Женский
3. Симптомы заболевания появились 25 мая. С этого времени на карантине (наблюдалась врачом из поликлиники, брали мазки, результаты так и не сообщили)
4. По КТ показало признаки вирусной пневмонии (до 25%).
5. Принимала Ципрофлоксацин 7 дн., тамифлю 10 дней, Синупрет, Амоксиклав 1000 мг 7 дн, Ксарелто 30 дн, Аскорбиновая кислота 7 дн, Альфа Д3Тева 30 дн. В нос: Ринонорм, Аквамарис, Полидекса 5 дн.
6. На данный момент жалобы: температура иногда поднимается до 37,2. Отек в носу, периодические боли в правой стороне лица ( Хр. правосторонний гайморит, 2.06. делали снимок- гайморит нет) головные боль остались, иногда побаливают легкие в разных местах.
7. Анализ на антитела Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgG- КП,
Результат положит 6.80
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM положит. Коэффициент позитивности (КП) = 2,24

Что означает этот результат? Через сколько пересдать анализ? Какой это этап болезни? И нужно ли еще что-то принимать?

Терапевт
Здравствуйте, результат показывает что болезнь ещё есть, но на стадии разрешения, было бы здорово удостовериться что пневмонии нет.

Если нет, то пересдать анализ через 5-7 дней, если изменения в лёгких ещё есть, то смена антибиотика должна быть.

Так же надо смотреть общий анализ крови!

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть, перед тем как повторно сдавать антитела, надо сделать КТ повторное + общий анализ крови?

Терапевт
Да, верно
Терапевт
Здравствуйте, Александра. Анализ крови на антитела IgM больше 1,0 говорит о том, что вы прошли острую стадию болезни, сейчас период разрешения (выздоровления), но ещё остаётесь заразными для других. Так как IgG не более 10 говорить о постинфекционный иммунитете мы не можем, его пока нет. Советую пересдать кровь на антитела через 10 дней.

Контрольная КТ ОГК проводится через 2-4 недели после первой, в зависимости от состояния и общего анализа крови. По окончанию терапии АБ советую пересдать общий анализ крови и решить вопрос о прохождении КТ для убедительности что пневмонии разрешилась.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа на антитела, у вас уже начинает вырабатываться иммунитет , однако вирус еще есть, так как есть антитела М в организме.
Вам необходимо сдать также мазок повторный, чтобы убедиться, что вируса нет и повторить КТ чтобы оценить динамику заболевания.
После пневмонии еще длительное время, примерно до месяца, может сохраняться повышенная температура тела, кашель, одышка. Можете поделать щелочные ингаляции, принимать серрату 1 таб 3 раза в дегь, это поможет пневмонии быстрее разрешится.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
По результатам анализов модно сказать,что вы в стадии выздоровления, формирования иммунитета.
Рекомендую выполнение контрольного КТ легких через 2 недели от первичного, общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня СРБ, коагулограмму.
Головная боль после перенесённой коронавирусной инфекции сохраняется длительное время, так же как и кашель и субфебрильная лихорадка
А когда Вы последний раз сдавали кровь на ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Софья, добрый вечер. ТТГ- 3,87 ( от 14.05.20)
АТ - ТПО > 1000,0 ( от 14.05.20). Как мне объяснил врач гинеколог, такой высокий показатель, доказывает мою хр. болезнь щитовидки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу на антитела видно, что иммунитет еще не справился с инфекцией и выздоровление не наступило, т.к. Иммуноглобулин М положителен. а иммуноглобулин G ниже 10, это отрицательный. Пока продолжайте лечение. Рекомендую проверить уровень витамина Д , если ниже 30 нг/мл,то принимать вигантол или аквадетрим по 5.000 Ед в день 2 месяца. этот витамин помогает бороться с короновирусом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! А разве Альфа Д3Тева- это не витамин D ? Я закончила уже прием всех антибиотиков и противовирусных, надо еще что-то подобное принимать?
Клиент
Ирина, через сколько советуете пересдать анализ на антитела?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо принимать вигантол

или аквадетрим, ещё 2мес.
Клиент
Ирина, а если есть только аквадетрим в каплях, то как принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
5.000Ед вдень на протяжении 2 месяцев, без дней, когда бываете на солнце до 12.00 не менее 2 часов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Через1 месяц можно пересдать антитела.
Клиент
Ирина, получается,что еще целый месяц могу быть заразной для окружающих? Я болею с 25 мая, получается еще месяц на изоляции придется сидеть ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данный анализ говорит о том, что в организме присутствует текущая инфекция, но Вы находитесь на стадии выздоровления, так как выработались антитела класса IgG.
IgM антитела будут постепенно снижаться в течение 1 месяца после перенесённого инфекционного заболевания.
Полностью судить о выздоровлении можно будет по клинике - то есть улучшении общего самочувствия, уменьшение симптоматики и положительной лабораторной динамике по анализам: ОАК, С - реактивный белок. В целом динамика хорошая - можно сказать, что острую стадию Вы уже прошли.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Здесь верно написали, присоединяюсь. Разгар заболевания миновал, выздоровления (реконвалесценции) еще пока в полной мере нет, но организм вполне справляется. Антитела IgG ,будут нарастать, это иммунный ответ формируется, IgM будут понижаться в течение месяца. Анализ можно будет пересдать примерно через 2 недели, раньше смысла нет, можно позже. Препарат: Генферон-лайт спрей в нос в обе ноздри 3 раза в день (это лечебная схема) на протяжении 5-7 дней, он содержит интерферон альфа-2-бета - противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин – аминокислота для нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие. Пожалуйста, каждые 3-4 дня прослушивайте дыхательные пути у терапевта очно. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Клиент
Аэлита, подскажите есть ли какое нибудь лекарства для носа, которое не нужно хранить в холодильнике?
Сейчас: пользуюсь ринонорм, аквамарис, полидекса. Не помогают(
Фармацевт, Клинический фармаколог
Снуп Спрей- это деконгестант и он на морской воде, хорошо вытягивает. Есть детская концентрация, есть взрослая. Есть французская линейка препаратов РиноСтоп: на морской воде, есть с пантенолом, с глицеролом, с ментолом, с эвкалиптом, по возрасту разные концентрации. Без холодильника все указанные препараты можно транспортировать и хранить. С уважением.