Консультация гематолога /

Стоит ли колоть уколы для разжижения крови — вопрос №2714753

ДД! Была у гематолога сегодня и мне назначили профилактические уколы гепарина в дозировке 0,4. У меня 31 неделя беременности. Дежурный гинеколог не согласна с таким назначением, потому что 2 балла притянуто за уши.
Я курю, папа умер год назад от инфаркта (57 лет).
Не понимаю, что делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Правосторонняя тубэктомия в 2022 году Удаление эндометриоидной кисты в 2019 году Хронический цистит в ремиссии Вроде бы хронический тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 3-4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания