Воспаление легких

Здравствуйте. Я заболела 28 октября. Поднялась температура 38.5 Сухой сильный кашель держался до этого неделю и давление 140/80 держалось недели две. 28 октября заболела спина в области лопаток, голова - затылок. 29 октября я обратилась ко врачу. Врач померил кислород. Назначил парацетамол, ибупрофен арпефлю, ренгалин пектусин. Сделали кардиограмму, врач предположил инфаркт. Скорая сделала кардиограмму повторно и отправили в кардиоцентр, Так же взяли анализ крови на наличие инфаркта( не запомнила как называется тест) Инфаркт не подтвердился. Дома лечилась 5 дней. Ощущаю хрипы при дыхании, вечером поднимается температура 38.,2 Слабость, стала откашливаться. Сегодня была повторно у врача. Выписали амоксиклав. Выпила. Температура к вечеру опять поднялась. Просила врача меня послушать. Она сказала, что это бесполезно. Не прослушивается воспаление легких. Я болела несколько раз воспаления легких, всегда врачи прослушивали и анализы назначали. Очень переживаю, может мне надо сделать какие нибудь дополнительные обследования. Если это ОРВИ то почему так долго держится температура и болезненое состояние?

гастрит, жировой гипотез, удален желчный шейный и грудной остеохондроз.
55 лет

Здравствуйте! В первую очередь, обязательно проверить ОАК с лейкоформулой на наличие признаков бактериальной или вирусной инфекции. Исходя из этого мы можем назначить антибактериальную терапию.
Для исключения пневмонии проводится рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
marija1712@yandex.ru
Клиент

Лилия Ринатовна, ОАК это анализ крови?

Принятый ответ

Общий анализ крови из пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
marija1712@yandex.ru
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удержание температуры выше 38°C в течение нескольких дней может свидетельствовать о наличии инфекции, и если температура не снижается на фоне лечения, это требует дальнейшего изучения.
Если вы продолжаете испытывать симптомы, вам следует обсудить с врачом необходимость дополнительных исследований, таких как:

Рентгенография грудной клетки или КТ легких для оценки состояния легочной ткани.

Общий анализ крови и биохимические анализы для определения наличия воспалительных процессов или инфекции.

Анализ мокроты, если кашель продолжается, для выявления возможного патогена.

Амоксиклав — это антибиотик, который может помочь при бактериальных инфекциях, однако, если причина вашего состояния вирусная (например, ОРВИ), антибиотики не будут эффективны.