Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №271483

Здравствуйте.Мне 44 года.Была у гинеколога сегодня ,сказала надо сделать узи у вас сильно увеличена матка,у меня была небольшая миома матки год назад ,сейчас она сказала непонимаю медицинские
термины 8 недель, а была вроде 4 или 6, Не подскажите что это может быть?, никаких симптомов нет только грудь болеть начала раньше обычногоМесячные будет через неделю.На листке узи гинеколога стоит диагноз 25.9 ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На листке у гинеколога стоит диагноз по МКБ 10 D 25.9, это означает как раз и диагноз миома матки . Что касается недель 4 и 8, то мы определяем примерный размер миомы матки , сравнивая её со сроком (размерами матки) у беременных. Возможно за один год она у Вас увеличилась на 4 недели. Вам нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла и сравнить предыдущий результат и новый.
Клиент
Араксия, здравствуйте меня беспокоит что гинеколог сильно увеличена,это очень плохо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оценивать перед менструацией размеры матки немного нецелесообразно, т.к она несколько увеличивается в эти дни. Переживать пока не стоит, даже если размер матки около 8 недель, то размер миомы обычно до 4-5 см. Это средний размер. Вас что то беспокоит? Обильные и болезненные менструации?
Клиент
Араксия, вы знаете гинеколог мне показалась очень странной,она все очень медленно делала,какя то вялая,да у меня бывают обльные первые дни но ничего необычного я не заметила,пошла к гинекологу потому что каждый год хожу мазок сдаю а так ничего ,вот грудь меня беспокоит,а по гинекологию как обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько обильные у Вас первые дни менструаций? Сколько толстых прокладок Вы меняете в течение дня ? УЗИ малого таза сделанное на 5-7 день менструального цикла покажет точный размер миомы матки , чтобы определиться с дальнейшими действиями с ней. То что касается дискомфорта в области молочных желез, то необходимо проведение УЗИ молочных желез или маммографии на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Араксия меняю 3,-4 прокладки и то только на 2-3 день менс.цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну это нормально в принципе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это диагноз по МКБ, не переживайте это информация для врачей. Размер миомы сравниваются с сроком беременности. Т.е ваша миома соответствует 8 неделям.
Клиент
Асиет,здравствуйте меня беспокоит что сильно увеличена,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно ее наблюдать каждые 6мес. Если будет увеличиваться то нужно ее удалить
Клиент
Асиет, узи назначили 2 июля,может уже после него могут назначить операцию,странно что в прошлом году мне сказали что маленькая миома,но у меня не было никаких симптомов,только груди недавно стала беспокоить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы точно оценить размеры, необходимо сделать УЗИ на 5-8 день цикла, диагноз стоит по международной классификации болезней. Размер миомы матки при смотре на кресле измерятся в неделях беременности.
Клиент
Любовь, здравствуйте меня беспокоит что врач сказала что сильно увеличена это очень плохо,меня ничнго не беспокоит кроме груди
Акушер, Гинеколог
если она была 4 недели, а стала 8 , то за год это значимый рост, если была 6 недель, то необходимо дальше наблюдать, т.к. других возможных жалоб Вы не предъявляете. Такая миома не является миомой больших размеров.
Клиент
Любовь, скажите а может такое увеличение звязано с тем что у меня через 6 дней должны быть месячные?
Акушер, Гинеколог
На саму миому это не влияет, но матка несколько увеличивается перед месячными. По поводу груди, боль циклическая, только перед месячными беспокоит?
Клиент
Любовь, в этом месяце гораздо раньше стала беспокоить я иду на маммографию у меня фиброзно кистозная мастопатию делали 5 лет назад резекцию кисты с папиломой
Акушер, Гинеколог
Обязательно сделайте маммографию, можно дополнительно и узи на 5-12 день менструального цикла, циклические боли физиологична, но требуют исключения патологии. По миоме сейчас не переживайте, сходите на УЗИ для точного определения размера миомы, её локализации.
Клиент
Любовь, локализации?мне придеться удалять ее,операцию назначат?
Акушер, Гинеколог
Нет, если она будет такая, как сказал врач, то будете её наблюдать, узи 1 раз в 6 месяцев. Есть возможность медикаментозное терапии, но тут все нужно обговаривать с Вашим доктором. Чаще это оперативное лечение при больших размерах и из-за выраженных симптомов, медикаментозное лечение идёт в дополнение к операции.
Клиент
Любовь, мне удалят матку?
Клиент
Любовь, у меня гет никаких симптомов
Клиент
Любовь, т е нет
Акушер, Гинеколог
Кто Вас так напугал, нет, сейчас активно выполняют именно удаление миомы, убирают сам узел, называется консервативная миомэктомия, но все это решается индивидуально. Этот диагноз имеет огромное количество женщин, но это не значит, что их всех необходимо быстро ложить на операционный стол и удалять матку! Не переживайте раньше времени, у Вас нет никаких симптомов, размер миомы точно опишет врач ультразвуковой диагностики, после с резудьтатам узи необходимо показаться врачу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скорее всего это значит что есть миома матки и она увеличелась по сравнению с прошлым разом.
Подкрепите пожалуйста результат осмотра.
Клиент
Алексей, здравствуйте.а это очень плохо когда сильно увеличена ,узи только 2 июля
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну если действительно увеличена до 8 недель , то это не большая миома.
До УЗИ ничего страшного не случится.
Клиент
Алексей,у меня нет никаких симптомов .только грудь болеть начала,я даже записалась на маммографию,а можно при первичным просмотре без узи определить размер миомаюы,гинеколок мне показалась очень странной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жалоб может и не быть.
Да, при вагинальном осмотре , без УЗИ, можно определить до скольки недель увеличена матка.
Клиент
Алексей, меня направят на операцию.еслт узи покажет 8 недель как при осмотре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сама миома будет более 5 см, то да , желательно сделать операцию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего ранее писали 6 нелель, так пишется, когда матка чуть больше нормы. 8 недель пишется, когда разница чувствуется в объёме матки. Недели ставятся на основании субъективны ощущений доктора. Мы примерно знаем, какой должна быть матка при беременности 8 недель. Когда матка увеличена, но беременности нет, чтобы понять, на сколько она увеличена мы пишем какому сроку условной беременности соответствует объём матки при пальпации. D25.9 это код диагноза по МКБ, это означает, что есть миома матки, но неуточненная (так как доктор не знает локализацию миомы по отношению к стенке матки), после того, как сделаете УЗИ она код поменяет. Но для вас эта кодировка не имеет значения.
Но это все субъективные ощущения. Точно можно сказать после УЗИ малого таза на 5-8 день цикла.
Клиент
Элина, здравствуйте гинеколог меня сильно напугала сказала у вас сильно увеличена матка ,а просто пришла осмотр ничего не беспокоило,только хотела чтоб взяли мазок я каждый год такой осмотр прохожу у гинеколога.,и так получилось ,что до месячных осталось 6 дней,это как влияет на размер?я уже боюсь идти на узи,меня вообще по гинекологии ничего не беспокотт ,вот грудь толь
ко илу на маммографию,
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, если ЯИЧНИК с жёлтым телом был за маткой, то объем мог показаться больше. Или кишечник если был не подготовлен,мочевуй пузырь был заполнен. Это все предположения. УЗИ даст ответ, увеличена или нет матка. Маммографию сделайте на 5-12 день цикла. Если дпже миома будет, она не будет ничему мешать, мы её просто наблюдаем 1 раз в 6 мес.
Клиент
Элина, меня даже ничего не беспокоит , вообще в шоке была когда врач мне сказала,что сильно увеличена матка,меня на данный момент грудь беспокоила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ну, доктор вам сказала, что ей что-то не нравится и чтобы вы знали об этом.