Консультация терапевта /

Заболела орви — вопрос №2714980

Здравствуйте. Я беременна. Срок 37,6 недель. Заболела, вроде орви. Сегодня первый день, как чувствую себя не очень. Болит горло, больно глотать, заложен нос, слабость, слегка ломит тело. Температура хочет подняться, но стараюсь пить много тёплого чая и потеть из-за него. Максимум 37 была, в основном 36,9 весь день. Вот сейчас ночью 36,6 спустилась. Полоскала горло содой. В нос прыскала гриппферон, но от него толку не вижу, нос как был заложен, так и остался. Ещё почистила лук, нарезала и поставила около кровати тарелку.
Какой спрей посоветуете для носа? Чем промывать? Что брызгать в горло можно? Чем успокоить эту боль в горле? И чем можно полоскать?

Возраст: 23

Хронические болезни: ХАИТ, аутоимунный гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Клинически инфекция больше похожа на вирусную, и лечение следует проводить по симптомам.
В подобных клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
1) Промывайте нос как можно чаще физраствором, если выраженный отек — гипертоническим раствором, лучше лейкой «Аквамарис» или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским «Називином Бэби» по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней.

2) Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте «Лизобакт» по 2 табл. 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле — полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут.
3) Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%.
4) Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки).
5) Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг.
6) Также принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000 МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например — «Вигантол» 4 капли.

Лук лучше убрать, потому что это будет дополнительно раздражать ваши слизистые оболочки и ухудшать клиническое течение заболевания.
Если температура будет подниматься выше 38 более 4 дней — сдайте общий анализ крови и С-реактивный белок для того, чтобы определить, есть ли бактериальное осложнение.

Выздоравливайте!??
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. К сожалению, начала немного подниматься температура - 37,4 было, пила много тёплой воды, чтоб пот пробить, сейчас 37 ровно. Ломит немного колени и руки. Можно ли водкой растереть? Однажды, из-за погоды ломили сильно руки, муж водкой растирал, но температуры то не было. Не знаю, можно ли, когда температура?
Но, к счастью, горло сейчас не болит, всё ушло в насморк, чихаю много.
И может ли быть температура из-за того, что у меня болит десна, где зуб мудрости? Уже 3ий день болит. Не адски, но ноет.
Терапевт
Водкой категорически нельзя растирать, это опасно.
Да, не исключено, что температура поднимается из-за зуба мудрости
Лучше сдать анализ крови для уточнения
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт
Гриппферон не лечит насморк, это иммуномодулятор

Рекомендовано закапать називин беби 3р/д после промыть нос аквамарис/аквалор 3-4р/д

Полоскание ромашкой 5-6р/д
Лизобакт рассасывать по таб 4р
При температуре- парацетамол 500мг
Обильное теплое питье
Клиент
Терапевт
Нет, растираться ничем не нужно
Я не сторонник народной медицины
Если десна воспалена, то может

Но необходимо сдать общий анализ крови
Терапевт
Нет, растираться ничем не нужно
Я не сторонник народной медицины
Если десна воспалена, то может

Но необходимо сдать общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция .

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней .
2. Полоскать горло раствором фурацилина 3-4 р в день.
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре парацетамол 500 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. При кашле - мукалтин по 1т 3 р в день 5-6 дней.
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Гриппферон и лук убрать , от них нет толку.

При неэффективности лечения через 3-4 дня - сдать общий анализ крови , СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Растирать водной или уксусом нельзя , пары могут попасть и обжечь дыхательные пути

Из за зуба мудрости может быть температура

Для диагностики- лучше сдать кровь
Терапевт
Добрый день!
По описанной клинической ситуации , предположительно, это вирусная инфекция. В подобных случаях рекомендуется:
1) полупостельный режим
2) гриппферон капли для носа по 2 к х 4 р/д 5-7 дн
3)Можно промывать нос солевыми растворами (Долфин, Аквалор) либо обычным физиологическим раствором.
4)вит С 50 по 2др х 3 р/д 10 дн.
5) корилип по 1 свече х 1 р/д вечером 10 дн.
6) Горло полоскать 0,01% раствором Мирамистина
Все препараты безопасны при беременности,
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанию ситуация указывает на вирусную инфекцию. Гриппферон заложенность не уберет.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток)
4. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые капли со словом "бэби"
5. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Растирать можно.
При прорезывании зуба мудрости температура может быть, но не выше 37,5.
Суставы ломит- интоксикационный синдром на фоне вирусной инфекции