Генитальный герпес
Здравствуйте! На прошлой неделе немного подмерзла, началась молочница, после которой через 2 дня начали появляться трещины и язвы. Не могу нормально сходить в туалет, очень жжёт при попадании мочи. Была у врача в понедельник. Она взяла анализ на флору и поставила диагноз: кандидозный вульвовагинит и генитальный герпес (причём за второе ни слова не сказала мне, я уже дома на листочке прочитала). И назначила лечение только от кандидоза. За эти 2 дня будто стало хуже, язвы начали распространение и на задний проход. Прочитала в интернете, что герпес лечат противовирусным, купила Виферон, пока нет возможности ещё раз пойти к врачу. Скажите, пожалуйста, как ускорить процесс заживления язв и не допустить дальнейшего распространения? Есть ещё такой момент, полгода назад родила ребёнка, кормлю грудью. Видимо ещё на фоне этого иммунитет не очень, плюс немного напряжно в плане лечения. Очень всё болит, как вылечиться, помогите...
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Генитальный герпес - у вас он впервые, так понимаю?
Пролечивать противовирусными нужно обязательно. Странно , почему вам ничего не назначили …
Валацикловир ( Валтрекс) 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 10 дней.
Наружно мазь ацикловир или зовиракс- тоже дней 10.
Свечи ректально Суперлимф 10 по 1 на ночь.
Инна Валериевна, здравстауйте! Да, генитальный впервые, раньше был только на губе на лице. Скажите, пожалуйста, а свечи и мазь Виферон помогут? Их просто можно на ГВ, если я правильно поняла. Ребенок не ест никакую.смесь, а еще ранее пробовала, и бутылки тоже не берет, только грудь, поэтому не могу прекратить кормление...
В лечении герпеса применяются три группы препаратов :
- ацикловир
- Валацикловир
-фамвир
Половой покой! Строго!
Так как ГГ передаётся только половым путём , даже презерватив не защищает.
Насчёт грудного вскармливания - препараты противовирусные вам необходимы. Без лечения никак.
Можете на 10 дней кормить смесями и молоко сцеживать..(?)
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендуется наносить крем ацикловир 3-4 раза в день 5-7 дней. Ауикловир по 200 мг 5 раз в день в течение 5 дней
Елена Федоровна, здравстауйте! Скажите, пожалуйста, а свечи и мазь Виферон помогут? Я читала, что они сильнее ацикловира.
Иммуномодуляторы не обладают противовирусным действием, поэтому ацикловир эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение при проявлении генитального герпеса показано: валакцикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней
Ацикловир наносить местно 3 раза в день. На момент проявления высыпаний - половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется ацикловир мазь два раза в день до исчезновения высыпания