Консультация гинеколога /

Разный диагноз — вопрос №2715080

Скажите, пожалуйста кому верить.два разных диагноза, первый аднексит в бесплатной клинике поставили,прошла лечение, доксициклин, метронидазол пять дней,электрофорез,боли так и остались,пошла в платную клинику там гениколог сказал что у меня эндометриоз

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,колит

Гинеколог
Здравствуйте! Ну УЗИ выполнены с большим интервалом, вы прошли лечение, сейчас сложно что-то говорить о том, кто прав, а кто нет. Но могу вам разложить диагнозы по полочкам: по УЗИ воспаление придатков, то есть аднексит или сальпингоофорит не ставят. Доктор по УЗИ может увидеть увеличенную маточную трубу заполненную либо светлой жидкостью (сактосальпинкс), или гноем (пиосальпинкс). Но тут должны быть и жалобы пациентки и определенная история заболевания: как правило заболевание начинается после менструации, при этом она живёт половой жизнью и были эпизоды незащищенного полового акта. Далее из жалоб отмечает сильные боли в нижних отделах живота, повышение температуры тела, патологические выделения из половых путей. На осмотре мы отмечаем, что матка болезненная, придатки тоже болезненные, когда мы шевелит шейку матки (называется тракции) она тоже болезненная. Ну и показатели крови будут такие: повышение лейкоцитов, С реактивного белка и так далее, ну и в мазках, бак посеве, анализе ПЦР мы увидим воспаление и возможных патогенов, кто явился причиной данного состояния . Эндометриоз матки-это состояние когда внутренний слой полости матки эндометрий распространяется за пределы матки, в данном случае в мышцу матки и ее поверхностный слой. Жалобы у пациенток с эндометриозом матки будут следующие: обильные, длительные менструации, болезненные, ну возможно тянущие боли в нижних отделах живота. Но тут надо искать наружный генитальный эндометриоз (на брюшине, на крестцово-маточных связках) но это выполняется хорошее экспертное УЗИ именно на эндометриоз, так и называется. И эндометриоз это не воспаление
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,

Клиент
Екатерина Сергеевна, за три дня мажущие выделения по 5-6 дней. Боль внизу с двух сторон внизу живота. бывает покалывание слева, справа. А начиналось сначала с покалываанием.
Гинеколог
А когда лечили воспаление придатков было просто покалывание или были те жалобы, что я описывала выше?
Клиент
Екатерина Сергеевна, во время лечения боли наростали ещё хуже, когда я проходила лечение, до месячных оставалась неделя
Гинеколог
Конечно, те жалобы, что вы описываете в настоящий момент, они характерны больше для эндометриоза. Опять же, говорите, что боли тогда были гораздо хуже. После проведенной терапии стало легче. Так что может тогда и действительно было воспаление придатков. Сейчас задним числом что-то сложно говорить. Главное, что сейчас таких болей у вас нет. Возможно лучше будет всё-таки дообследоваться по поводу эндометриоза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, простите, у меня боли так и остаются но перед месячными боли были сильнее. Хотя у меня никогда не болел живот перед менструации, вот щас только начал.
Гинеколог
Ну если мы говорим про эндометриоз матки, то в таком случае жалобы могут и не быть вообще, у кого-то сразу проявляются, у кого-то с течением времени. У девушек, кто живёт половой жизнью и им нужна контрацепция рекомендуют прием комбинированных оральных контрацептивов с диеногестом, таких как Силуэт, Жанин, Клайра.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста какие обследования пройти чтобы исключить аднексит, меня не покидает эта мысль. по УЗИ последний гениколог сказал что у меня с маточными трубами всё в порядке, а боли слева и справа остаются и эндометриоз поставила
Гинеколог
Здравствуйте! При отсутствии сактосальпинксов и пиосальпинксов, по УЗИ никак не увидеть просто воспаление (сальпингит или аднексит). Тем более когда лечение пройдено. Даже такое исследование как МРТ тоже ничего не даст. При эндометриозе действительно могут быть боли, как вы описываете. Единственное, что могу сказать по поводу узи-это найти прям хорошую клинику, которая специализируется на УЗИ, где есть наиболее точные аппараты, ну только так попробовать ещё что-то увидеть. А раннее у вас были операции на животе? Может это ещё и кишечник... Есть ли проблемы со стулом?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации? Обильные? Болезненные? Есть ли мажущие выделения до/после менструации в середине цикла? Что вам беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, за три дня мажущие выделения по 5-6 дней. Боль внизу с двух сторон внизу живота. бывает покалывание слева, справа. А начиналось сначала с покрыванием.
Клиент
Елена Федоровна, начиналось сначала с покалываанием
Гинеколог, Акушер
Ваши жалобы более подходят для проявлений аденомоза. Но не исключается, что на момент осмотра были признаки воспаления в трубе и после лечения они прошли. Вы не планируете в ближайшее время беременность?
Клиент
Елена Федоровна, я не планирую беременить. во время лечения боли наростали ещё хуже, когда я проходила лечение, до месячных оставалась неделя.
Гинеколог, Акушер
В таком случае рекомендуется начать прием КОК с диеногестом , например Жанин, силуэт или Клайра. Они будут блокировать симптомы аденомиоза, и не дадут ему распространяться
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста какие обследования пройти чтобы исключить аднексит, меня не покидает эта мысль. остаются по УЗИ последний гениколог сказал что у меня с маточными трубами всё в порядке, а боли слева и справа остаются и эндометриоз поставила
Гинеколог, Акушер
Пройти обследование на ИПППП, узи малого таза и осмотр на кресле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Боль во воре я полового акта есть? Мажущие выделения перед и после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, мажущие выделения перед началом месячных. Последний раз был акт 2-3 месяца назад болей не было. Сначала было покалывание, потом перед месячными начало хуже болеть слева справо и впереди и во время месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше данных за эндометриоз
Вы беременность планируете?
Клиент
Екатерина Алексеевна, беременить не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть смысл начать прием КОК ( Жанин. Или Силуэт)
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста какие обследования пройти чтобы исключить аднексит, меня не покидает эта мысль. по УЗИ последний гениколог сказал что у меня с маточными трубами всё в порядке, а боли слева и справа остаются и эндометриоз поставила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Осмотр на кресле
Анализ крови
Мазок на флору