Красная прожилка в горле и белый налёт

Здравствуйте, ребёнку 7 лет Больше месяца назад была ангина. Недели две назад беспокоила температура 37.0-37.3, кашель, зеленые сопли, бледность лица. Сегодня обнаружили красную прожилку и белый налёт.

Хронический необструктивный пиелонефрит, хронический дистальный катаральный цистит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Красная прожилка - поверхностно расположенный сосудик, который просвечивается через слизистую оболочку.

На фото налета не видно.

Какие симптомы со стороны горла в настоящее время?

Здравствуйте

Какие сейчас симптомы у ребёнка со стороны носа? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Как сон аппетит активность у ребёнка?

На фото поверхностно расположенный сосудик на миндалине, налетов не вижу

Анна Юрьевна, добрый день, сопит и храпит по ночам, белый налёт на языке (забыла уточнить).

Анна Юрьевна, сон хороший, активность хорошая, аппетит не очень хороший

Принятый ответ

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка после перенесенного ОРВИ.

В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При сохранении симптомов в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото мы видим сосуд - вена, которая может появиться при наличии воспаления в миндалине.
На данный момент есть боль в горле? Подчелюстные лимфоузлы не болят с этой стороны? Принимали антибиотики тогда когда была ангина?