Консультация гинеколога /

Сбой цикла, месячные 2 раза в месяц — вопрос №2715175

У меня что-то с циклом: менструация всегда приходила как часы! +- 2 дня, цикл примерно 27 дней. А в этот раз была задержка 8 дней, на 35 день пришли месячные, ..а сейчас, на 14 день цикла еще раз. Причем не чуть чуть, а прямо полноценные обильные месячные.
Такое было у меня еще 1 раз в мае, но тогда я списала все на стресс. (У меня действительно был сильный стресс)
И вот сейчас опять. Я в шоке.
Понимаю что нужно идти к врачу,
Нужно ли дожидаться окончания кровотечения?
Что это такое? Может, это климакс? (Мне 46 лет).
И еще момент: у меня все ярче дискомфорт во время месячных. Все время писать хочется. Как будто мочевой пузырь не до конца опустошается.
Для общей картины: лет 7 назад делали диагностическую лапароскопию, ставили эндометриоз 3 степени. Миомы были (наверное и есть).

Возраст: 46

Хронические болезни: Эндометриоз, экзема. А вообще я нервная

Гинеколог
Здравствуйте! В период менопаузального перехода вполне нормальным является нерегулярный менструальный цикл, так как и овуляция сейчас происходит реже, чем раннее. Сколько уже дней обильные кровянистые выделения? Если вы меняете одну большую прокладку за один час полностью пропитанную кровью, то такую ситуацию расценивают как кровотечение и это повод обратиться в экстренный приемный покой стационара. Если у вас не было тромбозов, инфаркта, инсульта, не было подтвержденной наследственной патологии гемостаза (тромбофилии), то с целью уменьшения кровотечения можно начать прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в день не более 4х дней. Но УЗИ органов малого таза сделать стоит с целью исключения органической патологии (гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, субмукозная миома матки, эндометриоз).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за пояснения. Нет, такого кровотечения у меня, слава Богу, нет. И не было. Когда была на узи последний раз у гениколога примерно 2года назад подобные диагнозы не ставились. А разве эндометриоз виден на узи?

Гинеколог
Здравствуйте! Да, эндометриоз матки видео по УЗИ. Если нас интересует, есть ли наружный генитальный эндометриоз, тогда направляем пациентку на расширенное УЗИ именно по эндометриозу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эвелина.
Скорее всего действительно начинается переходный период - перименопауза.
Рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Пролактин, ТТГ, ЛГ ФСГ. Кровь сдавать надо на 2-4 день менстр. цикла.
Если выяснится, что плохо работают яичники, то на время переходного периода можно назначить МГТ ( менопазальнкю гормональную терапию)
Чувство остаточной мочи может быть связано с опущением передней стенки влагалища. Надо смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Спасибо за пояснения. Я тогда уточню: жалобы на симптомы цистита у меня давно. Начались после первого ковида, но анализы мочи были хорошие и терапевт сказала что "мне кажется" или что-то в этом родк. После этого я делала узи мочевого пузыря, ходила к урологу с анализами мочи, про гинекологические причины мне ничего не сказал тогда уролог, назначил для укрепления стенок мочевого пузыря. Я хочу сказать что кроме ощущения недостаточного опустошения мочевого пузыря, было еще и ощущение жжения. Даже распирания в районе клитора. Спасалась бруснивером. Окончательно в этой проблеме так и не разобралась. Но ощущение что эти симптомы усиливаются или появляются примерно за дней 9 до месячных есть. И со стороны кишечника тоже ближе к месячным дискомфорт. В общем, чувствую себя сплошным воспаленным комком внизу живота.
Акушер, Гинеколог
Эвелина, описываемые Вами симптомы могут быть связаны и с эндометриозом. Именно для эндометриоза характерно усиление симптомов перед менструацией.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в норме нарушения цикла до 2-3 раз в год бывают у любой здоровой женщины. Но так же такие нарушения возможны при изменении уровня гормонов при переходе к менопаузалтным изменениям. Для начала рекомендуется выполнить узи после окончания выделений, для оценки эндометрия и яичников. Если по узи есть признаки истощения яичников, то рекомендуется на 2-5 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин. По поводу мочеиспускания - рекомендуется узи мочевого пузыря и бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравмтвуйте. Я тогда уточню: жалобы на симптомы цистита у меня давно. Начались после первого ковида, но анализы мочи были хорошие и терапевт сказала что "мне кажется" или что-то в этом родк. После этого я делала узи мочевого пузыря, ходила к урологу с анализами мочи, про гинекологические причины мне ничего не сказал тогда уролог, назначил для укрепления стенок мочевого пузыря. Я хочу сказать что кроме ощущения недостаточного опустошения мочевого пузыря, было еще и ощущение жжения. Даже распирания в районе клитора. Спасалась бруснивером. Окончательно в этой проблеме так и не разобралась. Но ощущение что эти симптомы усиливаются или появляются примерно за дней 9 до месячных есть. И со стороны кишечника тоже ближе к месячным дискомфорт. В общем, чувствую себя сплошным воспаленным комком внизу живота
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это связано с местным дефицитом эстрогенов скорее всего. Они часто сопровождаются дизурическими расстройствами. Рекомендуется в таком случае обычное местное применение эстрогенов, например орниона крем
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, начну с жалоб на частые позывы к мочеиспусканию, так может быть при росте миом, и в менструации это активно проявляется.
Относительно задержки, конечно она связана со стрессом, и повторные месячные также связаны со стрессом, стресс очень сильно влияет на цикл. Ничего страшного нет. Понаблюдайте, если будет повторяться такая ситуация, тогда будем обследоваться и смотреть нет ли необходимости принимать терапию, потому что такие нарушения циклом могут быть и в пременопаузальном периоде.
Ещё вопрос, как предохраняйтесь? Беременность исключена у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, . здравствуйте. Нет, беременность не исключена. Никак не предохраняемся и даже были бы рады беременности. Я считала что раз есть месячные то беременности нет.
По поводу миом может, спасибо за пояснения. Симптомы цистита у меня как примерно дней за 7-9 до месячных и обостряются. Было еще чувство жжения, распирания в районе клитора. Но анализы мочи были хорошие, узи мочевого пузыря так же ничего не показало.
У меня вопрос по миомам. Этот диагноз меня очень пугает. Последний раз, чуть меньше 2х лет назад когда была у гениколога их было 2, врачи говорят "наблюдаем", но меня это очень пугает так как у моей мамы было из за миом удалено все, у тети их было 11 и тоже делали операцию. И вообще сама мысль о каких-то растущих непонятных опухолях в организме неприятна. Неужели с ними ничего не сделать?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эвелина, здравствуйте. Миомы можно удалить , особенно если они уже симптомные (вызывают жалобы).
Иногда за месячные можно принять угрозу прерывания беременности или внематочную беременность, поэтому сделайте тест на беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как давно вы проходили плановое узи омт?
При наличии жалоб, возможно пройти узи в период проявления для оценки состояния эндомеирия и яичников. Для эндомеириоза клиническим проявлением является обильная менструация, межменструальные выделения. При исключении патологии по узи ,учитывая,что эндомеириоз это гормонзависимое заболевание, может быть рекомендован приём гормональных препаратов ( после дообследования и исключенияпроттвопоказаний).