Чем пролечить изжогу

Здравствуйте В апреле этого года делала гастроскопию, ничего критично не выявили, только гастропатию (или поверхностный гастрит). Пролечила, но бывает такое, что после того, как гадостей поем, обостряется и я пропиваю разо. После орви, когда лечили гордо у меня началась изжога сильная, я пропила разо и пепсан. Изжога прошла, но иногда раз в день/неделю может возникать жжение резкое в горле, изжог. Чем можно пролечить? Стоит ли пить Ренни и как его принимать? Вчера начала опять пить разо, но не знаю, можно ли? Так как недавно пропивала На гастроскопии рефлюкс не обнаружен

Гастроскопия
31 год

Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Мария, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рассматривают прием антацидных препаратов (гевискон двойное действие или фосфалюгель или альмагель А).
Принимаем по потребности, при возникновении симптомов.
На фоне приема препаратов из группы ингибиторов протонной помпы,смысла в их приеме чаще всего нет.

Мария, изжога чаще всего является симптомом ГЭРБ.
Но, нельзя забывать про функциональную изжогу и гиперчувствитальный пищевод.

Как дифференцируем?
- проводим 24-часовую суточную рн-импедансометрию.
- манометрию пищевода.

А также,важно найти все продукты- триггеры изжоги.
Для этого ведем дневник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, а обязательно выявлять гэрб, если лечение все равно будет таким же, как и если это просто изжога?

Мария,да, это важно, чтобы правильно лечить пациента.
Так как чаще всего по ЭГДС все чисто.
Функциональная изжога возникает когда захочет,если говорить простым языком.
Гиперчувствительный пищевод - когда есть рефлюксы.
В этих двух случаях мы подключаем нейромодуляторы.
ИПП - это ингибиторы протонной помпы (нексиум или рабепразол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, то есть до врача мне стоит пропить не разо, а нексиум?
Альмагель мне не особо помогал, пепсан хорошо помогал, он подойдёт?

Рабепразол можно принимать по потребности.
Можно рассмотреть прием антацидных препаратов, если на фоне их приема вы видите клинический эффект.
Пепсан р можно.

Есть изжога, диспепсия - даем ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, а что такое ИПП??

На фоне приема ИПП антациды чаще не имеют смысла.

Здравствуйте. При рекомендуется обострении изжоги , рекомендуется прием антацидных препаратов по требованию. Может быть пепсан р однократно при возникновении изжоги. .Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, а при обострении изжоги может быть не приятное ощущение в области желудка? Не болит, но вот как то не приятно

Да, такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, а ренни нужно принимать?

Принятый ответ

Да , если на данный момент беспокоит, то можно однократно использовать ренни

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать