СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Желчный пузырь - анализ УЗИ

Сделал УЗИ брюшной полости, есть отклонения в желчном пузыре, а так есть дискомфорт от живота в область груди

Нет
33 года
12 Декабря 2024·Просмотров: 187·Сергей, Апатиты

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день!Какого характера дискомфорт?Боли, тяжесть?Делали ли ФГС?По узи - признаки билиарного сладжа, это застой желчи, который необходимо убрать, чтобы не получить ЖКБ.Вы пили какие -то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна Игоревна, скорее тяжесть, ФГС не делал, препараты тоже не пил, врач УЗИ тоже сказала застой. Последнее время стал плохо завтракать.

Завтракать очень важно, чтобы сокращался желчный, возвращайте привычку завтракать обратно :)Так же пить достаточный объем жидкости - не менее1 л чистой воды в сутки.Медикаметозно сейчас:Тримедат 200 мг 3 раза в сутки 1 мес и Урсофальк 500 мг 1 таб на ночь 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна Игоревна, а есть рекомендации по питанию?

Диета должна быть сбалансирована по соотношение белков и жиров - мясо, творог не менее 9%, очень хорошо с утра есть творог с жирной сметаной, яйца всмятку, красная рыба, авокадо - это примеры продуктов, которые будут сокращать желчный.Так же - мясные и рыбные бульоны, больше клетчатки - морковь, кабачок по сезону, обязательно хорошее сливочное масло не менее82,5%!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна Игоревна, скажите пжл, есть ли смысл делать фгдс? Или пока диета и таблетки которые вы написали.

Принятый ответ

Пока правильно питаться, и принимать препараты, если улучшения не последует - запланировать ФГС, конечно, она будет не лишней)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.