Консультация гастроэнтеролога /

Помогите определиться с лекарствами — вопрос №1924438

Здравствуйте! Уважаемые гастроэнтерологи посмотрите пожалуйста мою гастроскопию и дайте пожалуйста свои рекомендации. По результатам гастроскопии, анализам и узи БП мне назначили следующие лекарства:
Нольпаза 2 раза по 40 мг
Ганатон 1 таб 3 раза
Пепсан 3 раза
Тримедат 3 раза
Гемикромон 3 раза
Урсосан на ночь 500 мг
Форлакс на ночь
Мукофальк утром.

Мои жалобы следующие:
Тянущие боли в кишках, скорее всего из за газов, живот постоянно как будто напряжён.
Запоры, стул овечий раз в три дня.
Ком в горле
Горечь во рту
Иногда жжение в области желудка
Газы не отходят.

Другой врач говорит что нужно из этого списка оставить только нольпазу, ганатон и форлакс от запоров. Так как нужно лечить самое главное это ГЭРБ.

Но у меня переодически возникают застои желчи в желчном пузыре.
На гастроскопии врач сказал что у меня полный желудок желчи, но на данный момент застоя желчи в желчном пузыре согласно узи нет.

Как вы считаете:

1) Нужно ли принимать урсосан и гемикромон если желчь и так на данный момент выходит из пузыря!
Один врач говорит что урсосан сделает желчь более жидкой и быстрее её выведет в 12-ти перстную кишку. А второй врач говорит что желудок и так полный желчи и если с помощью урсосан ещё её увеличивать то желчь ещё больше будет травмировать стенки желудка.

2) связанны ли мои тянущие боли и газы в кишках из за того что желчеотток нарушен и на данный момент желч идёт не по кишечнику а в желудок, а когда ГЭРБ пролечится то возможно желчеотток наладится и напряжение уйдёт а стул наладится? Или запоры и постоянные вздутия и распирания кроются в других проблемах.

Держу здоровый образ жизни.Питаюсь 4-5 раз в день по 300 грам, исключил молочку, сладкое, и фрукты, ем только отварную пищу. Похудел такое ощущение что еда как будто не усваивается. Тянущие боли в кишках длятся уже больше года.

Спасибо за ответ!

Возраст: 37

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей. Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно у вас очень много лекарств .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод , на фоне чего есть воспаление в пищеводе , заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка и 12 пк.
При нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , который дает дискомфорт в животе и газы .
Необходимо запланировать дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате провести санацию кишечника - препаратом выбора является альфанормикс , Макмирор , препарат подбирается очно на осмотре .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец
Нольпаза , ганатон , урсофальк Вам показаны . Только урсофальк вам достаточно 250 мг на ночь , так как нет застоя желчи . Так же бы оставила пепсан .
Если на фоне терапии будет так же склонность к запорам , то Форлакс .
Клиент
Екатерина Андреевна, перед тем как назначить курс лекарств которые я написал, врач мне уже назначала пропить альфанормикс, и после макмирор, пропил 7 дней альфанормикс, потом я принёс фгдс и врач сказала что макмирор не надо. Как вы считаете после альфанормикс нужно пребиотики попить или не надо?

Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите дополнительная желчь которая будет поступать из-за приема урсосана точно не усугубит ситуацию с Гэрб? Я переживаю что желчь ещё хуже сделает, но при этом я понимаю что желч нужно гнать что бы она выходила по кишкам и налаживала процесс со стулом.
Клиент
Как вы считаете если я пропил альфанормикс я могу быть уверен что СИБР уже не актуален? тянущие боли стали меньше но всё равно остаются. Нужно ли мне придерживать строгой диеты ( без молочки, фруктов, ряда овощей) или всё это можно по немногу есть?
Как вы считаете нольппзы достаточно или можно позже поменять на Омез? И как понят что уже не нужно пить нольпазу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпаза лучше чем омез .
Урсосан хуже не сделает .
По новым рекомендациям назначается альфанормикс 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней , 7 дней это мало . После альфанормикса можно пропить пробиотики : максилак например . Надо сделать тест на сибр .
Клиент
Екатерина Андреевна, Вы считаете СИБР может находится в организме больше года? Такое состояние у меня появилось после шигилёза в 22 году.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр часто рецидивирующее заболевание , так как на него влияет много факторов .
Клиент
Екатерина Андреевна, сколько нужно пить нольпазу и ганатон, как понять что ГЭРБ и воспаление слизистой и 12-ти перстной кишки прошло? Нужно ориентироваться по своему самочувствию или через какое-то время мне нужно опять сделать ФГДС?
Я спрашиваю потому что боюсь что я не определю что ГЭРБ прошёл потому что болит кишечник и получается что у меня комплексная проблема. Если Вы не против после анализа на СИБР я к Вам ещё обращусь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс раз в год желательно делать , если есть симптомы и не купируются , то можно и чаще.
Лечение минимум 4 недели , далее уже нужно смотреть как будет самочувствие . В целом терапия может занимать от 4 до 12 недель.
Клиент
Екатерина Андреевна, если сдавать тест на СИБР то нужно:
1) не пить антибиотики 4 недели
2) не пить слабительные 1 неделя
3) после колоноскопии должно пройти 4 недели.

А я получается пропил Альфанормикс 7 дней (закончил 19.02)
Пью слабительные
И планирую колоноскопию на этой неделе. Сегодня начал подготовку.

Как Вы считаете мне лучше подождать после колоноскопии 4 недели и потом сделать тест на СИБР?

Или может нужно просто ещё раз его пропить 10 дней и не ждать тест на СИБР? Или допить его ещё несколько дней так как 7 уже пропил.

Или просто допить Энтерол или другой пребиотик, потому что я уже пропил альфанормикс,хоть и 7 дней но всё же пропил.

Как бы Вы поступили на моём месте?
Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте колоноскопию , потом уже тест на сибр .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите в моём случае сколько раз пить нольпазу и ганатон по сколько мг и сколько раз в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпаза 2 раза в день , ганатон 3 раза в день , терапия занимает от 2 до 12 недель .
Клиент
Ганатон пить столько же сколько и нольпазу, или ганатон не более месяца? А нольпазу больше, просто я пропил уже 3 недели а результата не много, ком и горечь во рту ещё присутствуют.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте заменить нольпазу на разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 14 дней . Это время все принимать ганатон .
Если симптомы будут сохраняться ,то надо сделать суточную ph метрию , чтобы смотреть за счет какого рефлюкса сохраняются симптомы .
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, и последний вопрос!
Исходя из моих проблем, с Гэрбом, рефлексом и плохим оттоком желчи. Посоветуйте что то универсальное для от моих проблем, хочется пропивать весной и осенью для профилактики, что бы более менее жить с комфортом с этими моими хроническими болячками. Потому что у меня всегда одно и тоже, то застой желчи то ГЭРБ.
Я вот думаю если по две-три недели пропивать:
Нольпаза (либо омез, либо Разо)
Ганатон
Тримедат (либо пепсан, либо метеоспазмил)
Урсосан

Можно сказать что для профилактики это универсальный курс. Я понимаю что всё всегда по разному, но для профилактики когда ни чего не беспокоит я бы весной и осенью что то пил. Ответьте пожалуйста ?
Спасибо за терпение!
Гастроэнтеролог, Терапевт
От профилактики нет препаратов от гэрб . Основная ваша профилактика это питание и соблюдение антирефлюксного режима .